Саратовский университет стал знаменит на весь мир. Дело в том, что на днях ЮНЕСКО признало Гербарий СГУ имени Н.Г. Чернышевского национальным достоянием России. Сертификат, подтверждающий это, вручили заведующей подразделением Екатерине Архиповой. В нем говорится о том, что гербарий является крупнейшим в России и важнейшей коллекцией мирового уровня. Есть чем гордиться.
Коллекционировать гербарий начали сразу же после основания СГУ, в 1909 году. Сейчас его фонд насчитывает более 100 тысяч экземпляров. Ученые постарались на славу. Образцы для него собирались в степях и лесах не только нашей области, но также Поволжья и ближнего зарубежья.
К коллекциям Гербария СГУ регулярно проявляют интерес учёные как Саратовского университета, так и других вузов и научных учреждений России, - сообщает пресс-служба университета.
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
-
Одним воздухом
«Экономика VS Экология»: ТИОН запускает второй сезон просветительского телепроекта