В Петербурге каждый день происходит столько, что ни один информационный интернет-портал не справится с потоком новостей. Но The Neva Room не хочет оставаться в стороне, пропуская важные для города события. Поэтому еженедельный новостной дайджест будет не лишним.
Налог на любимцев
Петербургские депутаты предложили ввести налог на животных – такой метод цивилизованного обращения с животными поможет навести порядок в этой сфере. Налог на любимцев – это всего лишь одна из мер, которая должна заставить людей ответственно относится к домашним животным. Напомним, уже на протяжении многих лет бродячих собак в Петербурге отлавливают, прививают, чипируют и стерилизуют. После этого псов отпускают.С 2006 года таким образом обработали 21 тысячу собак. Однако, в городе остается довольно острой проблема догхантеров, которые своими, негуманными, методами борются с бродячими животными.
Для купания сгодятся
Пока на дворе жара, мысли о купании не отпускают. А для этого, между прочим, есть возможности! Их целых 16 – столько пляжей в Ленинградской области оборудовали для купания. Кроме того, что эти места признаны МЧС пригодными для купания, там еще и поставили кабинки для переодевания, лежаки и туалеты.
Недавно Роспотребнадзор тоже проверил состояние воды и постановил, что в 28 водоемах области купаться можно. К эксплуатации допущены оборудованные места отдыха:
- Городской пляж, г. Кириши, река Волхов
- Выборгский городской пляж, гор. Выборг, мыс Смоляной, Выборгский залив
- Пляж оз. Раздолинское, п. Сосново
- Пляж-купальня, оз. Вуокса
- Поселковый пляж оз. Мичуринское, п. Мичуринское
- Поселковый пляж на озере Вуокса, п. Мельниково
- Сясьстройский городской пляж (г. Сясьстрой, Правый берег реки Сясь)
- Искусственное озеро Игора, спортивно-оздоровительный комплекс «Игора»,
- Пляж-купальня, ДОЛ «Маяк» на Лебяжьем озере
- Пляж-купальня, ДОЛ «Маяк», п. Колосково, оз. Уловное
- Купальня ДОК «Мечта», Киришский р-на, п. Будогощь, озеро Светлое
- Купальня ДОЛ «Салют», Тосненский р-н, д. Надино, озеро Долгое
- Пляж ДОЛ, оз. Свинечное
- Пляж озера Омчино
- Пляж, р. Студенка
- ДООЗЦ «Радуга», Кингисеппский район, д. Нежново, оз. Копанское
Велодорожки в Петербурге: только обещания
Как наперебой говорили представители Смольного – в ближайшие годы в Петербурге ну просто обязательно появятся велодорожки. Говорили о 200 км таковых. Но в госпрограмму о развитии транспортной инфраструктуры средств на эти цели не заложили. Программа рассчитана до 2020 года. В графе «Подготовка предложений по трассировке городских велосипедных маршрутов» до 2020 года предусмотрено 0 рублей, пишет «Фонтанка». Хотя оговоримся, что, возможно, Смольный внесет поправки в госпрограмму.
Немного цифр 2 млн рублей
заплатит Смольный СМИ, если о Петербурге хорошо напишут. Такая сумма выделена на пресс-тур для иностранных журналистов, которые, как планируется, будут очень довольны и напишут исключительно положительные отзывы о петербургском гостеприимстве и вообще. 6% к 2020 году
трудовых иностранных мигрантов будут работать в Санкт-Петербурге по расчетам утвержденной госпрограммы. 19
многофункциональных центров откроются в городе на Неве к концу текущего года, а уже через два года горожан и гостей будет обслуживать 41 многофункциональный центр. Они представляют услуги самых разных органов на одной площадке – тут можно воспользоваться государственными и муниципальными услугами (самые разные справки-документы, счета-выписки). На 10%
за полгода в Северной столице подорожали продукты. За аналогичный период прошлого года стоимость продуктов возросла на 6,9%.
Подпишитесь на нас: