Санкт-Петербург 10 марта 2021, 15:24

Председатель «Парадного квартала» Эдуард Статинин красиво живет в Майами на деньги пайщиков

К Генеральному прокурору России Игорю Краснову обратилось более 100 собственников квартир элитного жилого комплекса «Парадный квартал» с просьбой защитить их имущественные права. Жильцы активно объединяются в соцсетях и мессенджерах в инициативные группы, где готовят обращения в органы госуправления о признании бывшего председателя ЖК «Парадный квартал» Эдуарда Статинина мошенником. 

Причиной таких активных действий жильцов стало неудовлетворительное исполнение ТСЖ своих обязанностей по содержанию жилого комплекса. Собственники столкнулись с целым рядом проблем: регулярные протечки в гараже, трещины по облицовке и конструкциям, ржавая вода из-под крана, обшарпанные стены, отбитые ступени лестниц. И, несмотря на предписание губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, отсутствие надлежащей уборки с дезинфицирующими средствами даже в месяцы карантина. Хватает и курьезных жалоб — например, десять лет назад работники ТСЖ унесли ремонтировать вторую входную дверь из подъезда N21 и с тех пор так и не вернули.

Охрана элитного комплекса также больше похожа на фарс. Особенно вопиющие случаи  — когда у сына топ-менеджера «Газпрома» Сергея Густова украли драгоценности, а 43-летний мужчина умер от инфаркта, потому что охранник ушел спать и не открыл шлагбаум приехавшей вовремя скорой помощи. Тревогу жители начали бить много лет назад, пытаясь узнать, куда же все-таки ТСЖ направляет их деньги. Однако предоставлять отчетность и любую документацию о потраченных средствах ТСЖ отказалось, ссылаясь на стандарт раскрытия информации, который к правам собственников дома никакого отношения не имеет. Промучившись около десяти лет, собственники квартир ЖК «Парадный квартал» и пайщики гаражно-строительного кооператива «Парадный квартал» выяснили, что ТСЖ под руководством Статинина вместо обслуживания и ремонта зданий «направляет средства на корыстные цели». Из открытых источников стало известно, что, похоже, жители «Парадного квартала» все это время обеспечивали бывшему председателю роскошную жизнь на побережье Майами в Соединенных Штатах Америки.

В 2020 году Государственная жилищная инспекция Петербурга при проверке подтвердила факт незаконного завладения общедомовым имуществом. Затем в январе 2020 года на имя начальника Главного следственного управлении СКР по Санкт-Петербургу поступило несколько десятков заявлений о возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств.

Откуда у Статинина деньги на жизнь в Майами

«Парадный квартал» представляет собой микрорайон из 16 корпусов элитного жилья, офисных и иных коммерческих помещений возле Таврического сада. Он был построен предприятиями группы ЛСР, которой в разное время руководили Александр Вахмистров и Андрей Молчанов. В 2008 году при вводе корпусов в эксплуатацию застройщик организовал ТСЖ и гаражно-строительный кооператив, председателем стал коммерсант Эдуард Статинин. Документы ТСЖ и ГСК были оформлены так, что тысяча собственников квартир и нежилых помещений, а также две тысячи пайщиков ГСК оказались отстранены от механизмов управления жильем и паркингом, «не могут быть избраны в правление, не имеют возможности контролировать деятельность ТСЖ и ГСК», — сообщается в заявлении к генпрокурору. По данным жильцов, три учредителя гаражно-строительного кооператива оформили собственность на 65 тысяч кв. метров помещений подземного гаража, несмотря на то, что его строительство велось на деньги пайщиков.

Большая семья — большая схема

Из открытых источников собственникам оказалось доступна схема, с помощью которой бывший председатель Статинин может иметь со счетов ТСЖ и ГСК «Парадный квартал» путем заключения договоров с аффилированными организациями по обслуживанию ЖК «Парадный квартал» более ста миллионов рублей в год. Аффилированные организации зарегистрированы на родственников и друзей Эдуарда Статинина. Приведём лишь малую часть из этого списка: ООО «УК Нева Билдинг» (ИНН 7814412616, учредитель Наталья Евтухова — жена Статинина); ИП Евтухова Н. А. (ИНН 782507490490, жена Статинина); ООО «Вектор» (ИНН 7801285030, учредитель — Гусакова Т. М. — теща Статинина); ООО «Наша крепость» (ИНН 78421139510, учредитель Гусаков А. И. — тесть Статинина); ООО «Вертикаль (учредитель и ген. директор сам Статинин); ООО «ВТС» (ИНН 7814519528) и ООО «Невская Усадьба» (учредитель — Вероника Салиева — бывшая жена Статинина и одновременно член правления ТСЖ «Парадный квартал»); ООО «Комфорт» (ИНН 7814481923); ООО «ОптимаСервис»; ООО «Бон Мезон» (ИНН 7842148106, учредитель К. А. Нестерович — по рассказам источников, друг или приятель Эдуарда Статинина), ООО «Вектор С» (ИНН 7842128621, учредитель С. В. Лобкова — сотрудница Статинина). 

Судя по всему, несколько лет назад, переехав в Майами, Эдуард Статинин сложил с себя полномочия председателя ТСЖ «Парадный квартал», передав их номинальному председателю, и теперь является председателем ГСК «Парадный квартал». Жители комплекса полагают, что через членов своей семьи Эдуард Станинин имеет возможность распоряжаться компанией, находясь за границей.

Икона стиля и достижений хирургии 

Жена Эдуарда Статинина Наталья Евтухова не только руководит с побережья Майами парадными коммунальщиками, но и является популярной блогершей. Женщина публикует фотографии себя за рулем кабриолета на фоне элитной недвижимости, собственным примером показывая, как нужно правильно рожать, оперироваться и жить по-майамски. «Тесла», кабриолеты, пентхаус в башне «Поршe Дизайн Тауэр», где цена резиденций составляет от 3,6 до 16 млн долларов, — все эти несметные богатства отражены на страничке Натальи в «Инстаграме». Теперь она может на лифте поднимать свою «Теслу» прямо в свою резиденцию! Сама Наталья хоть и руководит двумя обслуживающими ЖК «Парадный квартал» организациями, но выглядит скорее завсегдатаем дорогих косметологических кабинетов и клиник пластической хирургии.

И это перечислены ещё не все доходы семьи Статининых. Вероятно, семья также держит под контролем еще несколько жилищных объединений Петербурга — ТСН «Смольный квартал», ТСЖ «Дом у моря» и других, построенных группой ЛСР. Общая ежегодная выручка от управления и обслуживания недвижимости составляет примерно 500 миллионов рублей.

Удивительно, что в качестве объекта наживы коммерсант Эдуард Статинин выбрал именно жителей «Парадного квартала». Все-таки, коммерсанты и представители интеллигенции, политики Санкт-Петербурга, являющиеся собственниками недвижимости в этом ЖК обладают достаточным интеллектом, чтобы обратиться в вышестоящие инстанции и СМИ.

И, судя по настрою жителей «Парадного квартала», дело вряд ли закончится лишь разбирательством в рамках Российской Федерации. Одна из жительниц ЖК «Парадный квартал» рассказала о решимости собственников после признания схемы Статинина преступной на родине добиваться его ареста и за рубежом.

Коллеги из издания "Курьер Медиа" обратились за комментарием в ТСЖ. Управляющий «Парадным кварталом» сообщил, что он ничего не знает о недвижимости и проживании Эдуарда Статинина в США.

На официальном сайте Жилищного комитета Петербурга Эдуард Владимирович Статинин по-прежнему указан в качестве руководителя  ТСЖ «Парадный квартал».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru