Санкт-Петербург 2 декабря 2020, 18:29

ЛИВИЗ в самом центре Санкт-Петербурга выставлен на торги ДОМ.РФ

Генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов в ходе онлайн пресс-конференции поделился информацией о том, что 18 декабря в Санкт-Петербурге пройдет самый крупный по суммам и площади строительства в 2020 году году аукцион по продаже уникального объекта в историческом центре города – здания бывшего завода «ЛИВИЗ». Его общая площадь составляет 33,2 тыс. кв. м., а начальная стоимость - 711,1 млн руб.

Денис Филиппов также отметил, что ДОМ.РФ целенаправленно и методично проводит работу по вовлечению неиспользуемых и неэффективно используемых федеральных земельных участков и объектов в хозяйственный оборот согласно 161-ФЗ. «Это сложная, кропотливая работа, позволяющая эффективно решать вопросы социально-экономического развития регионов России», - говорит генеральный директор.

Объявленный лот, расположенный на Синопской набережной, 56-58, представляет собой земельный участок площадью 3,6 га и 13 зданий общей площадью 33,2 тысячи кв. м.  В этом месте недалеко от Московского вокзала, станций метро «Площадь Восстания» и «Площадь Александра Невского», Правительства Санкт-Петербурга отсутствуют высотные здания, а вокруг расположены жилые массивы и ЖК бизнес- и комфорт-класса. Предполагается, что эта на этой территории будет проведен редевелопмент со  строительством жилого комплекса бизнес-класса, офисных центров, гостиничных объектов, либо здесь реализуют производственно-складской комплекс. Это действительно крупнейшее на рынке недвижимости Санкт-Петербурга в 2020 году. Прием заявок на участие в аукционе завершается 14 декабря.

«Вовлечение таких объектов в хозяйственный оборот, привлечение частных инвесторов – это важный вклад в развитие городской экономики и формирования современного и комфортного облика городских пространств. Победители аукциона для нас – не просто люди из списка покупателей, а наши партнеры, с которыми мы решаем важные государственные и городские задачи, как по изменению облика городов, так и по улучшению жилищных условий россиян», - говорит Филиппов.

ДОМ.РФ успешно провел 85 аукционов за 2020 год . Около половины из них – земельные участки, общая площадь которых составляет около 300 га с градостроительным потенциалом порядка 1,5 млн кв. м. жилой недвижимости. В декабре будут проведены аукционы еще по 16 лотам, среди которых такие объекты, как земельный участок с объектом незавершенного строительства на улице Обручева, вл. 30 в Москве (1,96 га), имущественный комплекс для размещения офисных помещений и магазинов на улице Луганская, д. 5 в Москве (6 700 кв. м.), и земельный участок в московском районе Измайлово, на улице Советская для реализации торгово-складского комплекса (1,23 га).

Дополнительную информацию и инструкцию по подаче заявок на участие в аукционе можно найти на официальной странице компании в разделе «Объявленные торги». Уточнить детали также можно у специалистов компании, номера которых указаны на сайте.

Компания ДОМ.РФ в рамках 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» обладает полномочиями агента Российской Федерации по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности и неиспользуемыми правообладателями. В настоящее время агентские полномочия ДОМ.РФ установлены в отношении земельных участков и объектов недвижимости в большинстве регионов России.

Источник

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru