11 ноября в Петербурге начала работать первая "умная" остановка. Использовать все возможности технического прогресса теперь могут пассажиры, ожидающие прибытия троллейбусов на остановку у Гостиного двора.
Антивандальный павильон остановки содержит восемь портов USB последнего поколения, с помощью которых пассажиры смогут зарядить свои мобильные гаджеты. Информационное табло, подсвеченное светодиодами, показывает расписание движения троллейбусов в реальном времени.На остановке напечатан QR-код, на который можно навести камеру. Пользователю открывается электронный гид по Петербургу. Заявленная скорость точки беспроводного Интернета — 100 Мегабит в секунду.
Имя инвестора, вложившего деньги в разработку и весь этап работ по установке павильона, не разглашается. До Чемпионата мира по футболу 2018 года может появиться 50 подобных остановок, в перспективе — до ста.
Подпишитесь на нас: