Санкт-Петербург 23 сентября 2016, 13:15

10 видео: за что мы любим Дени Лавана

14 октября на Эрарта.Сцене состоится показ моноспектакля "Красная машина", в котором принимают участие актер Дени Лаван и два музыканта, Франсуа Камбюза и Джианна Греко.

Дени Лаван

Наибольшую известность Лаван приобрел при работе с режиссером Леосом Караксом, сыграв главные роли в его фильмах "Парень встретил девушку", "Любовники с Нового моста", "Дурная кровь" и "Корпорация «Святые моторы»". До этого актер был занят преимущественно в театре, исполняя номера акробатической направленности. Именно гимнастическая подготовка привнесла в актерскую игру Лавана самые запоминающиеся моменты, связанные с танцами и пластикой.

Если сам формат спектакля можно определить, как нечто схожее с выступлениями петербургского инженерного театра "АХЕ" под стильный французский панк (Франсуа и Джианна играют в группе Putan Club вот такую музыку), то вопрос, что будет исполнять на сцене Дени Лаван, остается открытым.

Чтобы те, кто не знаком с творчеством Лавана, могли понять диапазон возможностей актера, а знатоки в очередной раз насладились лучшими сценами с любимым артистом, представим Дени Лавана в 10 видео.

к/ф "Красивая работа" (2000)

к/ф "Дурная кровь" (1986)

Актер, принципиально не учивший английский язык, поступился своими убеждениями при работе с американским независимым режиссером Хармони Корином в фильме "Мистер Одиночество", где во всеобщей оде двойникам, оказывающим влияние на простых актеров, Лаван играл Чарли Чаплина с характером Гитлера (или наоборот).

к/ф "Мистер Одиночество" (2007)

В интервью Look At Me Лаван утверждал, что долгое время был уверен в наличии родственников из России, настолько, что в лицее интересовался поэзией, цитируя Ахматову и Есенина. В 2007 году актер отправлялся в путешествие между Екатеринбургом и Ростовом. Также он отмечает Самару ― город, к которому очень привязался. За актерскую карьеру у Дени были роли и с Чулпан Хаматовой ("Тувалу", 1999), и недавнее вополощение тренера Михаила Пореченкова в "Поддубном".

Ниже ― Лаван гуляет по Тольятти, ничего особенного.

Не забывая театральной основы, актер не чурается ни мейнстримовых фильмов, ни авторского кино, ни музыкальных клипов. В знаменитом видео на композицию UNKLE при участии Тома Йорка режиссером "Побудь в моей шкуре" Джонатоном Глейзером одним из первых была применена технология наложения звука с площадки на песню, что было новым веянием y клипмейкеров конца 90-х, ставшее обычным делом сейчас.

к/ф "Луи-Фердинанд Селин" (2016, трейлер)

В театральных ролях рождаются будущие киноработы актера. Например, на фестиваль моноспектаклей SOLO в Москве четыре года назад Лаван привез выступление от лица Луи-Фердинанда Селина, образ которого обрел жизнь в полном метре только в этом году. Кстати, актер посетит столицу России на этом же фестивале с "Красной машиной", двумя днями раньше петербургской премьеры. Так что остается только гадать, в какую роль конвертируется столь необузданное выступление в спектакле, премьера которого прошла в Пекине вот таким образом.

к/ф "Корпорация "Святые Моторы"" (2012)

Фото: filmpro.ru, filmz.ru

Текст: Федор Быков

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru