Официальное открытие памятника писателю Сергею Довлатову состоится в воскресенье, 4 сентября, на улице Рубинштейна, д.23, сообщает официальная страница "Дня Довлатова" ВКонтакте.
В праздновании примут участие Елена и Екатерина Довлатовы, председатель попечительского совета Общества любителей Сергея Довлатова Лев Лурье, вице-губернатор Игорь Албин, генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург" Сергей Боярский, а также главный редактор журнала "Звезда" Андрей Арьев и меценат Дмитрий Никитин. Начало события ― в 12:30. Ранее сообщалось, что открытие монумента, согласованного с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, состоится только 15 сентября.
Вячеслав Бухаев, являющийся одним из авторов памятника, работал над произведением более трех лет. Из шести эскизов был выбран вариант изображения писателя в полный рост, рядом с печатной машинкой, столом и стульями.
"День Довлатова" проходит в Петербурге впервые. Различные акции, лекции и встречи, связанные с творчеством писателя, проходят в книжных магазинах, кинотеатрах и музеях города. Для интересующихся приготовлены тематические экскурсии и квесты, выставки и спектакли. Подробная программа опубликована здесь.