У консульства США в Петербурге прошла акция памяти жертв теракта в Орландо
Петербуржцы возложили цветы у консульства США на Фурштатской улице в память жертв стрельбы в ночном клубе в Орландо, штат Флорида.
Как сообщает «Радио Балтика», в акции приняли участие около 50 человек. Люди приносили живые цветы и радужные ленточки — символ ЛГБТ-движения.Любая человеческая смерть - это ужасно. Во-вторых, это теракт против ЛГБТ как социальной группы. Мы выражаем родственникам погибших свои соболезнования
приводит «Радио Балтика» слова ЛГБТ-активиста Даниила Теодори
В ночь на 12 июня 29-летний житель Орландо Омар Матин, вооруженный полуавтоматической винтовкой и пистолетом, вошёл в гей-клуб Pulse и расстрелял посетителей. В результате нападения погибли 49 человек, более 50 получили ранения. Сам Матин также погиб. Вскоре американская пресса рассказала о связях Омара Матина с «Исламским государством» (террористическая организация; запрещена на территории РФ — прим. TNR), религиозности и гомофобии.
Президент США Барак Обама назвал нападение на Pulse «актом терроризма и ненависти». Информационное агентство Amaq распространило информацию о причастности «Исламского государства» к произошедшему. В эфире радиостанции Аль-Байан, которую контролирует ИГ, Омара Матина назвали «одним из воинов халифата в Америке».