Как сообщили «Радио Балтика» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по городу, прилетающие в город самолеты начали проверять на наличие вируса Зика.
В ведомстве пояснили, что проверке подвергаются все рейсы из регионов, где были обнаружены частые случаи возникновения инфекции: Бразилии, Африки, Южной и Центральной Америки и Карибского Бассейна, а также Юго-Восточной Азии. На данный момент лихорадки Зика среди прибывших пассажиров не обнаружено.
Как рассказал эпидемиолог, профессор кафедры инфекционных болезней СЗГМУ им. И.И. Мечникова Виталий Нечаев, инфекция может попасть в Петербург благодаря туристам, отдыхающим в жарких странах и прибывающих в Россию мигрантов.
Но распространиться на нас болезнь не сможет, думаю, никогда. Потому что основным переносчиком является комар, так называемый Aedes aegypti [комар жёлтолихорадочный – прим. издания], который отсутствует полностью в нашем регионе. Он может быть на юге, а возможность попадания в Петербург надо исключить
, – заключил Нечаев.
Подпишитесь на нас: