«Коммунисты России» хотят переименовать Петербург в Ленинград
По сообщению секретаря Центрального комитета партии «Коммунисты России» Сергея Малинковича для "Радио Балтика", Петербург следует переименовать в Ленинград.
По словам Малинковича, коммунисты уже начали сбор подписей за возвращение названия «Город-герой Ленинград». Члены партии планируют обратиться к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко после того, как соберут в поддержку 100 тысяч голосов.
Мы хотим сбором подписей давить на Смольный. Факт в том, что многие до сих пор называют город Ленинградом. К тому же переименование из Петрограда в Ленинград было законным, проведённое демократическим путем. Большевики дали людям время подумать, всё осознать. И если говорить об истории страны, то больше всего в истории страны связано именно с Ленинградом, - пояснил Малинкович.
Представители партии «Коммунисты России» часто выступали с подобной инициативой, предлагая провести по этому вопросу общегородской референдум.
Напомним, что Петербург обрел нынешнее название лишь в 1991 году. До этого, в 1914 году, город назывался Петроградом, затем спустя 10 лет стал Ленинградом.
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
Лекции на воде: как регулярные речные электросуда Москвы стали лекторием
-
Кино
Истории на бегу: как в Москве представили вертикальные сериалы и новый формат зрительских привычек
-
Книги
7 важных книг Игоря Сандлера: о музыке, памяти и людях, изменивших культуру
01 / 03
Подпишитесь на нас: