Санкт-Петербург 27 ноября 2015, 19:13

В Петербурге вскрыли саркофаг Александра III

Специалисты вскрыли саркофаг российского императора Александра III в Петропавловском соборе, чтобы исследовать останки в рамках дела об убийстве царской семьи в 1917 году.
Вход в собор для прихожан закрыт и охраняется полицией. У стен собора припаркован автомобиль Следственного комитета.

Рабочие уже вскрыли крышку гроба и занимаются изучением черепа.

«Очень хорошо сохранился череп, из него сейчас будут брать пробы», – сообщил источник.
Склеп императора начали вскрывать во вторник. Тогда рабочие заметили некие сдвиги в одной из частей надгробия — предположительно это произошло из-за наводнения.

В сентябре Следственный комитет возобновил расследование по уголовному делу о гибели последней российской царской семьи. Патриарх Кирилл предложил провести сравнительные генетические исследования останков Николая II и его отца — императора Александра III. Положительные результаты такой экспертизы станут бесспорным доказательством подлинности останков Николая II и его семьи.

Осенью в Москву из Петербурга для исследования привезли образцы останков последнего российского императора Николая II и его супруги, а также образцы одежды с кровью императора Александра II.

Расходы, связанные со вскрытием гробницы Александра III и ее последующей реставрацией, оплатит федеральный бюджет.