Санкт-Петербург 19 августа 2015, 16:25

Wi-Fi в метро Петербургу обойдется дороже, чем Москве

Создание сети Wi-Fi правительство Петербурга оценила в 2 млрд рублей. Об это сообщает «Агентство Бизнес Новостей» со ссылкой на документы Смольного. Таким  образом, интернет в подземке Северной столице обойдется дороже на двести тысяч, чем Москве.

Вся сумма будет вложена частным инвестором - так же, как это было в Москве. В Смольном уверены: подрядчик, который будет вкладывать средства в сеть, сможет заработать на продаже рекламы пользователям Wi-Fi.

Что касается технических характеристик, метрополитен намерен обновить систему связи составов, а в самих тоннелях — провести оптоволокно. Подрядчик, который будет вкладывать средства в сеть, сможет заработать на продаже рекламы пользователям Wi-Fi, считают в Смольном.

После выбора подрядчика, Wi-Fi будет устанавливаться на протяжении года. В настоящее время проект передан на одобрение в Совет по инвестициям Петербурга, дата его рассмотрения неизвестна.

После этого планируется провести конкурс по выбору подрядчика, который организует либо ГУП «Петербургский метрополитен», либо комитет по развитию транспортной инфраструктуры.