Санкт-Петербург 3 августа 2015, 17:02

Глава Метрополитена выступил за повышение проезда

На минувших чтениях бюджета на 2016 год глава ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин заявил, что стоимость разового проезда в метро нужно повысить до 40 рублей. По его оценке, жетоны покупают 34% пассажиров.

Причиной повышения цены станет тот факт, что себестоимость перевозки одного пассажира в следующем году составит 43,3 рубля. Правда, помимо этого, ГУП просит увеличить субсидии на перевозку пассажиров на 4,2 млрд рублей.

 С учётом опыта Москвы, где проезд в метро повышают до 50 рублей, можно сделать разовую поездку значительно больше. У нас на сегодняшний день 34% граждан ездят по жетону, это дает 50,5% доходов

, - объяснил Гарюгин.

Глава метрополитена уточнил, что повышение социальных проездных билетов и "Подорожника" метрополитен не предполагает.

По данным ГУПа, в 2014 году затраты метрополитену на 1 пассажира составили 32 рубля 33 копейки. Убыточность перевозок составила 36%. Общее снижение доходов от перевозки пассажиров по сравнению с 2013 годом составило почти 230 млн рублей. В 2015 году стоимость проезда повысилась с 28 до 31 рубля.