23 мая в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме состоится вечер памяти Иосифа Бродского, в рамках которого пройдут юбилейные литературные чтения и художественная выставка. Вечер будет приурочен к 75-летию со дня рождения Иосифа Бродского.
В вечере поучаствуют литераторы и художники, получившие стипендию Фонда памяти Иосифа Бродского, — поэт Мария Степанова, лауреаты премии Андрея Белого Елена Фанайлова, Михаил Еремин, Сергей Стратановский и обладатель премии «Малый букер» Сергей Гандлевский. Экспозицию в саду Фонтанного дома составят работы Глюкли (Натальи Першиной-Якиманской), Ольги Флоренской, Дмитрия Каминкера, Ивана Говоркова и Елены Губановой.
Фонд памяти Бродского создали семья и друзья поэта после его смерти в 1996 году, а программа для художников начала свою работу с 2002 года.
Деятельность Фонда продолжает линию инициированной самим писателем Русской Академии в Риме. Благодаря Фонду у русских поэтов и художников появилась возможность жить и работать в Риме, а также путешествовать по Италии.
24 мая в доме Бродского на Литейном проспекте начнет работу временная экспозиция «Полторы комнаты».