В Петербурге открылась выставка "Оригами на 100 долларов"
В Новом выставочном зале Государственного музея городской скульптуры открылась выставка, посвященная дню рождения графического знака доллара, который придумал орлеанский бизнесмен Оливер Поллок в апреле 1778 года.

Здесь можно научиться делать из денег лебедя и ляшушку и вообще любую фигуру оригами. Кроме того, гости смогут сыграть в шахматы, противниками доллара на противоположной стороне доски выступят рубли. В интерактивной зоне расположился долларовый лабиринт, мастер-классы по изготовлению бумажных фигур и гадание на долларах с помощью "финансового оракула". Также здесь можно будет попробовать "долларовый чай" - напиток, заваренный из американских денег. В качестве завершения выставки представлено "ритуальное разбрасывание долларов". Правда, как пояснили организаторы, в этой акции будут задействованы уже не настоящие купюры, а их уменьшенные муляжи, которыми засыплют зал с помощью хлопушек.
"Изделия, которые покажут зрителям, представляют собой сложенные из однодолларовых купюр фигурки в виде зверей, рыбок, динозавров или в форме различных предметов, например, мужской рубашки. Эта техника относится к особому направлению искусства оригами - "манигами" (moneygami)"
- пояснили представители музея.
Все подлинные купюры, задействованные в экспозиции, будут сданы в Сбербанк. Прогнозов по поводу сохранения платежеспособности купюры, побывавшей в кипятке, организаторы выставки не озвучили.
Тест Тион и Daily Moscow
Чем вы дышите дома?
6 вопросов — и персональный совет о воздухе в вашем доме
Реклама. АО «Тион Умный микроклимат». erid: 2Vtzqx6WSYd






