Санкт-Петербург 12 октября 2014, 02:00

Дно Питера. Где оно?

В пасмурную погоду Петербург особенно похож на себя истинного - холодно бесчувственного, мрачного и серого. Понять красоту города можно, лишь узнав его истинное лицо - не только парадный лоск центральных улиц и достопримечательностей, но и его суть - дно. Об этом уже писал не один автор, особенно в описании "темной стороны" преуспел Достоевский. Ну мы же все помним этот мрачный и злой к обездоленным, столичный Петербург, правда? 

Мы решили опросить современных жителей города на Неве, где по их мнению дно Питера, и есть ли оно вообще. Мы задали им вопрос, интерпретировать который они могли как угодно:

"Есть ли у Питера дно? И где оно?". 

alexander_petrosyan_obratnaya_storona_goroda_00025

Юлия, 29 лет, журналист, жительница Калининского района

"Дно - это там, где вагончики с гастарбайтерами на стройках. И наверное, в целом, где нелегальные мигранты. И сами беззащитные, и сами агрессивные. Хотя это скорее можно назвать обратной стороной Петербурга".

Иван, 34 год, сотрудник госорганов

"Петербург бездонный".

lange_8

Алена Алексеева, 25 лет, руководитель интернет-газеты Neva Today

"Не хочется жить, когда ты виновен. В остальных случаях контролировать себя надо".

30

Михаил Колесников, 32 года, предприниматель

"Около полугода назад я побывал в районе метро "Пролетарская". Так случилось, что тогда я был без машины, и этот опыт оказался бесценным. Когда проезжаешь мимо на автомобиле, в окно не увидишь практически ничего, не познаешь мир вокруг, так что полезно иногда и прогуляться. До этого момента я думал, что где-то на Апрашке дно Питера. Ан-нет, знаете ли. Сначала для меня было просто шоком то, что у метро одного из довольно густонаселенныхо районов большого города нет приличных кафешек. Выходишь из "Пролетарской" - название говорит само за себя - и можешь идти или на рынок родом из  90-х, или в забегаловку за шавермой, или в магазинчик за пивом.

lineup Пока я там все это исследовал, так и не найдя места, где можно было бы чашку кофе купить, я понял, что за народ там обитает. Толпы бабушек ходят в храм недалеко от "Пролетарской", быдло-группировки из "реальных пацанов" в спортивных штанах и кожаных куртках, типа-можно-одетые девицы, вышедшие с ними на прогулку, гастарбайтеры с золотыми зубами, громко что-то говорящие на своем языке. Я, конечно, утрирую, но отчасти.

Но апофеозом, после которого я решил там больше без машины не появляться, был какой-то чел, который по улице ходил в защитной строительной каске ярко-оранжевого цвета!
При этом вся другая его одежда была обычной. Жаль, не сфотографировал его! Наверное, бедняга так заработался на ближайшей стройке, что и забыл про головной убор, но он стал для меня олицетворением этого района, где появляться после захода солнца - опасно".

Надежда Дажунц, 30 лет, специалист по pr, коммуникационное агентство «2PR»

"Конечно, есть! И это Невский район. Исторически так сложилось, что на юго-восточных окраинах селились всякие деклассированные элементы. Поэтому район улицы Дыбенко - наркоманское место, а где-нибудь на проспекте Обуховской обороны тебя могут ограбить средь бела дня!".

alexander_petrosyan_obratnaya_storona_goroda_00035

Наталья Бронницкая, 42 года, врач-невролог

«Каждый человек может увидеть что-то плохое в самых разных местах и проявлениях. К тому же все от времени зависит, от экономической ситуации. Вот сейчас в районе Сенной будут реконструкции всяческие производить, делать тут деловой центр — может, и потеряем мы этот дух неизмеримый. Старая Коломна тоже ждет своего часа. Еще лет 10-15 назад дном можно было назвать Купчино, так как многие бандиты там «крышевали», как говорили. На Охте раньше было совсем уныло и опасно, множество предприятий, высокая преступность, но сегодня там уже все по-другому. Мне вот не нравятся «муравейники», которые строят на окраинах города — Парнас, в частности, потому что это гетто. Но не дно. 14564094957_ab20791107_b

Я не думаю, что какое-то определенное место можно назвать в Питере «дном». Разве что тюрьму. И это не только в Петербурге».

Шойнжонов Амгалан, 36 лет, работает на "Юноне"

"Конечно есть. Оно находится в Лигово".

alexander_petrosyan_obratnaya_storona_goroda_00007

Карина Иващенко, 29 лет, юрист

"Если честно, я не знаю. Но вот одно место показалось мне дном - это станция метро "Новочеркасская" около восьми лет назад. Причем сейчас я уже так не считаю, но впервые выйдя из метро я действительно испугалась - непонятное количество выходов, множество сомнительных элементов, и я зимним вечером выползаю наружу и не могу понять, туда ли ползу. Сейчас уже все иначе и "Новочеркасская" для меня - уютное место "почти в центре", но более спокойное".

alexander_petrosyan_obratnaya_storona_goroda_00038

Лидия Карасева, 33 года, молодая мать

"Проспект Просвещения" - вот это место показалось мне реальным дном. У этого района была раньше наркоманская слава, но я так считаю не только из-за этого. Несколько лет назад мне доводилось бывать там довольно часто, и нигде я не видела такого количества маргинальных элементов: непонятной национальности южан, полубезумных старух, четких мальчиков, плотоядно глядящих то ли на меня, то ли на мой телефон. Думаю, дело еще в том, что мне не очень нравится северная часть города, потому что я живу на юге". 867371

Кирилл Андреев, 22 года, студент

"Дно - это населенный пункт в 250 км от Петербурга, я туда ездил на электричке на дачу к другу. Другого дна здесь нет!".

Фото: просторы интернета, Александр Петросян, «Обратная сторона»

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru