Самара 27 марта 2017, 23:04

Как взять ипотеку: пошаговая инструкция

Вы решили обзавестись собственным жильём, накопили какую-то сумму и теперь готовы ринуться на рынок недвижимости. Как всё сделать грамотно? Об этом в нашей инструкции.

1. Выбор недвижимости

Начинать следует с квартиры, которую вы хотите купить! Особенно важно это, если приобретается новострой. Обычно на ранней стадии строительства риски достаточно высоки, потому с застройщиком сотрудничает 1-2 банка-партнёра. Из-за этого ограниченного количества круг выбора ипотечных программ у вас будет значительно уже.

2. Выбор ипотечной программы

Тут есть два главных критерия: 1) подходят ли вам условия банка и 2) подходите ли вы под требования банка. На процентах сэкономить вряд ли удастся - везде программы практически одинаковы, а вот по второму критерию, если у вас есть сложности с подтверждением дохода, образования и предоставлением других документов из многочисленного перечня, зато есть серьёзная сумма на первоначальный взнос (30-50 % от размера кредита), то обратитесь в банк, предлагающий кредит по двум документам.

3. Подготовка документов и подача кредитной заявки

Наш совет - обратиться в несколько банков (на случай, если вам где-то откажут в выдаче кредита). Кредитная заявка рассматривается банками в разные сроки.

4. Подбор квартиры и оценка

Когда вы с банком подобрали квартиру, необходимо ее оценить у лицензированного оценщика. Оценщика вам назовёт банк. От результатов оценки зависит, на какую сумму вам дадут кредит.

5. Заключение кредитного договора и страхование

Сделка с продавцом квартиры оформляется через Росреестр. Данная служба регистрирует прекращение права собственности у продавца и возникновение права собственности у покупателя. По окончании регистрации (около 2-х недель) вы получите свидетельство о государственной регистрации права на свое имя.

Перед тем, как заключить договор ипотеки, необходимо выполнить обязательно, предусмотренное законом об ипотеке, условие: застраховать купленный объект от рисков утраты и повреждения.

Ура! Вы стали обладателем квартиры! Теперь главное не просрочить платежи.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru