Самара 24 декабря 2016, 18:10

Сказочная выставка "Были и небылицы" откроется в Самаре

26 декабря в Детской картинной галерее на ул. Куйбышева, 139 откроется новая выставка "Были и небылицы".

Экспозиция в интересной и занимательной форме расскажет о том, как жили и во что верили наши предки, почему одушевляли силы природы и какой смысл вкладывали в то, что создавали своими руками.

В сюжет каждого зала включены интерактивные моменты. Маленькие и взрослые посетители вспомнят любимых героев русских народных сказок, придумают свой сказочный сюжет, соберут узор на рушнике и увидят вертепное представление.

Постепенно переходя от небылиц к былям и артефактам, зрители увидят уникальные предметы, которые найдены археологами в нашем регионе и датируются II тыс. до н.э. - XVIII в. н.э. Эти экспонаты предоставили для выставки археологические музеи Самарского университета и Самарского государственного социально-педагогического университета.

Также на выставке будут представлены вышитые рушники из музейных фондов и частных коллекций, глиняные игрушки, прялки, шаркунки. Посетители разгадают загадки старинных предметов, прочитают послания, зашифрованные в рушниках, и соберут свой орнамент.

Выставка будет работать до конца февраля 2017 года.