Инновационные центры "Сколково" и "Воробьевы горы" пользуются большой популярностью, однакох их недостаточно, чтобы наука развивалась в нашей стране. Поэтому на заседании комитета госдумы по образованию и науке замминистра экономического развития Олег Фомичев рассказал о возможном появление аналогов данных центров на базе научных и образовательных организаций страны.
Он представил проект федерального закона «Об инновационном и научно-технологическом развитии образовательных и научных организаций». Данный закон внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента правительства. Как рассказал Фомичев, этот закон даст возможность вузам работать при своей организации, а не набазе "Сколково" или "Воробьевых гор". Кроме того, это позволит научным исследователям и разработчикам коммерциализировать свои научные исследования с учетом льгот на налоги и таможенные сборы.
Уже сейчас высшие учебные заведения могут направить запрос в правительство на разрешение строительства такого центра. Власти сами определяют направление науки и технологий, для которых будет построен центр, и назначают руководителя. Первым на предложение откликнулся губернатор Тамбовской области, он заявил, что для его региона строительство центра необходимо.