Новый учебник по маркетинговым коммуникациям представили российские авторы

В России вышел новый учебник «Маркетинговые коммуникации категорий товаров и услуг», посвященный современным подходам к продвижению различных товарных и сервисных категорий.

Предисловие к изданию написал один из самых известных специалистов в области маркетинга — Филип Котлер, высоко оценивший работу российских авторов.

Котлер отметил, что книга отличается широким охватом категорий и практическим подходом к анализу маркетинговых коммуникаций.

Он подчеркнул, что, несмотря на большое количество учебников по маркетингу, в этой книге представлен разбор и иллюстрации маркетинговых коммуникаций в самом широком спектре категорий. По его словам, издание может внести долговременный вклад в развитие отрасли, а также, возможно, со временем станет доступным для англоязычной аудитории.

Учебник представляет систематизированный обзор современных принципов и инструментов продвижения товаров и услуг — от продуктов питания, напитков и товаров повседневного спроса до фармацевтики и медицинских услуг, модной индустрии, автомобильного рынка, телекоммуникаций и государственных коммуникаций.

Книга включает 25 глав, в которых рассматривается развитие маркетинговых коммуникаций — от базовых форм передачи сообщений до современных гибридных многоканальных экосистем, управляемых с помощью технологий.

учебник «Маркетинговые коммуникации категорий товаров и услуг»

Авторами учебника стали декан факультета маркетинга и рекламы Российский государственный гуманитарный университет Алан Абаев, заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью факультета журналистики Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова Владимир Естафьев, аспирантка журфака МГУ и руководитель пресс-службы Мастерская управления «Сенеж» Диана Кудрявцева, а также исполнительный директор рекламного агентства Evstafiev Agency Максим Тюков.

По словам Владимира Естафьева, идея создания учебника формировалась на протяжении многих лет.

Он отметил, что авторы стремились показать: каждая категория товаров и услуг представляет собой самостоятельную коммуникационную среду со своими правилами, целевой аудиторией, барьерами и точками роста и требует взвешенного подхода.

По его словам, в основу учебника легла масштабная работа по сбору и систематизации информации, а само издание может быть полезно не только студентам, но и практикующим специалистам.

«Мы изначально ставили перед собой задачу создать нечто большее, чем просто учебник — скорее инструмент, который можно использовать в реальной работе»

Диана Кудрявцева

Аспирантка журфака МГУ, руководитель пресс-службы Мастерская управления «Сенеж»

Кудрявцева добавила, что авторам было важно собрать и системно разложить подходы к продвижению разных категорий, чтобы специалист мог быстро сориентироваться и понять, какие решения действительно работают и показывают эффективность. В этом смысле книга задумывалась как настольное пособие для тех, кто выстраивает коммуникации и принимает стратегические решения

Ранее Владимир Естафьев, Максим Тюков и Иван Никитушкин также выпустили учебник Искусство стратегических коммуникаций, посвященный теории и практике стратегических коммуникаций.