Фестиваль добрососедства в Новой Москве отметит пятилетие двухдневной программой

Фестиваль добрососедства в Новой Москве отметит пятилетие двухдневной программой

6 и 7 июня традиционный летний фестиваль в Новой Москве отметит свой пятилетний юбилей и вновь предложит гостям задуматься о чувстве дома.

В 2022 году в жилом районе «Скандинавия» (ГК «А101»)появилась новая площадь Туве Янссон с раскидистыми дубами, сценой-подиумом и стеклянными беседками. Позже площадь получила международную премию Best for Life Design в сфере недвижимости, архитектуры и дизайна.

Именно здесь пять лет назад зародился ежегодный фестиваль, посвящённый дому, соседству и пространству, где каждый может оставаться собой.

С самого начала фестиваль строился вокруг идеи участия жителей. Его атмосфера создаётся благодаря совместным усилиям соседей, локальных сообществ и партнёров. Это место, куда приходят всей семьёй, встречаются с друзьями и находят новые знакомства.

В юбилейный год организаторы вдохновились знаменитой фразой Льюиса Кэрролла «Всё чудесатее и чудесатее». Поэтому программа фестиваля предлагает взглянуть на привычные вещи под новым углом и поэтому организаторы наполнили пространства необычными локациями, спектаклями, мастер-классами и квестами.

Местные предприниматели и сообщества в этом году впервые взяли на себя функции полноправных организаторов и практически самостоятельно подготовили праздник. Здесь и кастомные вещи для дома и подарков близким на ярмарке рукоделия, и самая дерзкая музыка от районных музыкальных проектов, йога смеха и йога расслабления, обмен цветами и книгами, сенсорные и игровые зоны и лабиринты...

Каждый найдёт интересное именно для себя.

Фестиваль впервые продлится два дня. 6 июня события пройдут на площади Туве Янссон, а 7 июня праздник продолжится на набережной активно развивающегося района Прокшино.

Масштабность празднику все пять лет придавали другие приглашенные проекты. Его гостями в разные годы становились независимые издательства независимые издательства «Самокат», «Поляндрия», «Розовый жираф», ярмарка «Фонарь» и гастрономический Фестиваль «Вкус лета».

В этом году на площадь Туве Янссон придет фонд «Ника», который помогает бездомным животным. На его стенде можно будет купить фирменный мерч, таким образом включиться в эту помощь.

А те, кто готов помогать больше, могут стать опекуном приглянувшегося питомца.

Сохранится и добрая традиция добрососедского забега в ЖК «Скандинавия», организованного одним из крупнейших территориальных беговых сообществ. В Прокшино спортивную программу поддержат местные бегуны, спортсмены и танцевальные клубы.

Финальным аккордом фестиваля станут уличные спектакли проекта «Мастерская небылиц». За два дня зрители смогут увидеть две разные постановки и одновременно открыть для себя новые маршруты, районы и возможности для общения с соседями.