В диспетчерских федеральной сети «Яндекс. Такси» будут следить за усталостью своих водителей.
Компания уже несколько месяцев изучает все возможные технологии, которые существуют в стране и за границей. Система должна отслеживать состояние водителя и при обнаружении усталости сообщать ему об этом, а также передавать данные в диспетчерский центр. Это позволит избавить водителей от перегрузки и сделать перевозку пассажиров более безопасной.
Сейчас «Яндекс» ведет переговоры с «Нейроком». Эта компания обеспечивает безопасность на транспорте и уже работает с РЖД. Бодрость машинистов отслеживается на всех пассажирских поездах, а также на грузовых локомотивах.
Сумма инвестиций, которые потребуются для разработки системы и ее внедрения, состиавят около $10 млн, сообщил генеральный директор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян.
В нашем городе, кстати, эта сеть такси появилась совсем недавно и набирает большую популярность среди жителей Оренбурга.
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
-
Одним воздухом
«Экономика VS Экология»: ТИОН запускает второй сезон просветительского телепроекта
01 / 03
Подпишитесь на нас: