Оренбург 10 мая 2017, 13:13

Утро в Оренбурге: 10 мая

Доброе утро, Оренбург! Вот и завершились все майские праздники, прошлись п улицам громкие парады Победы, и город снова вошел в привычную колею повседневной трудовой жизни. Самый прекрасный весенний месяц уже наполовину завершился. Впереди только лето, и это здорово. А чтобы ждать было его еще веселее, читайте ежедневную подборку новостей и будьте на позитиве!

https://giphy.com/gifs/reactiongifs-mrw-kid-1ycIamSr1XGkE

Погода

Вопреки всем выходным дождливым дням, сегодня погода отличная. Весь день будет солнечно, температура воздуха нагреется до 21 градуса. Уже сейчас на улице 17 градусов выше нуля. Ветер преимущественно западный, 5-6 м/с. Но не спешите раздеваться до футболок: погода непредсказуема и не всегда соответствует прогнозам.

Бессмертный полк Оренбурга

Акция «Бессмертный полк» поставила рекорд в Оренбурге: в этот раз на шествие вышло 40 000 человек. Колонна растянулась, без малого, на треть проспекта Победы. В Оренбурге, в отличие от многих других городов, полк шел вечером, в 19:00. В колонне "Бессмертного полка" шли школьники и пенсионеры, молодые семьи и студенты, бабушки и дедушки с внуками, общественные организации и трудовые коллективы. В акции принимали участие и первые лица города и области: губернатор, глава Оренбурга промаршировали с портретами в самом сердце огромной колонны. Возглавили шествие воспитанники президентского кадетского училища. Участники акции шли, распевая военные песни. По ходу шествия колонны в нее стягивались все новые и новые участники. В какой-то момент число оренбуржцев, шествовавших по проспекту Победы достигло 40 тысяч человек, что абсолютный рекорд для областного центра. Акция прошла во многих городах и районах области. Самые крупные - в Орске и Бузулуке - собрали несколько тысяч участников.

Известна первая десятка финалистов «Евровидения-2017»

Победителями первого полуфинала конкурса «Евровидения» в Киеве стали представители Швеции, Португалии, Кипра, Бельгии, Молдавии, Польши, Азербайджана, Греции, Армении и Австралии. Об этом сообщается в официальном аккаунте конкурса в Twitter. В полуфинале также приняли участие Грузия, Албания, Черногория, Финляндия, Чехия, Словения и Латвия. На закрытии первого полуфинала выступила победительница прошлогоднего «Евровидения» украинская певица Джамала. Она исполнила песни «Заманили» и «1944», принесшую ей победу в 2016 году в Швеции. Финал конкурса пройдет 13 мая. В этом году Россия не принимает участия в песенном конкурсе.

https://twitter.com/Eurovision/status/862074263167217664

В Пенсильвании живет конь-художник

В 2009 году скаковой конь Метро из Геттисберга, штат Пенсильвания, получил травму коленного сустава и больше не мог принимать участия в соревнованиях. Однако, лихая доля обошла скакуна. Ему посчастливилось, его заприметил и выкупил художник Рон Краевски. Конь внимательно наблюдал за тем, как Рон пишет свои картины. Тогда художник понял, что сможет обучить Метро рисованию. После тщательных уроков, которые поощрялись различными вкусностями, бывший скакун стал писать картины. Работы получались интересными и стали пользоваться успехом. А художник, выкупивший коня и спасший его таким образом от бойни, даже сумел продать сотни работ своего любимца.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru