Оренбург 2 мая 2017, 13:11

Утро в Оренбурге: 2 мая

Доброе утро, Оренбург! На календаре уже второе мая, вторник. Эта рабочая неделя короче обычной, поэтому пролетит быстро. Да, к тому же, восстановилась наконец-то теплая, почти летняя погода. А значит, настроение должно переключиться на соответствующий погоде позитивный режим. Так что, начинайте строить планы на ближайшую неделю, включая выходные, а мы взбодрим вас новой подборкой новостей.

https://giphy.com/gifs/ethanbarnowsky-3EAKx4oAZv13RKDAFW

По традиции, сначала о погоде

Ура-а, товарищи! С маем вас! Наконец-то можно сбросить лишний слой одежды и насладиться теплым, не сносящим с ног легким ветерком. Уже несколько дней подряд температура воздуха стабильно держится на отметке в 20°C, периодически отклоняясь от этого значения вниз/вверх на пару градусов. Сегодня тоже почти весь день она будет равна 22°C, только утром и совсем вечером – 16-18°C. А ветер теплый, в среднем – 2-3 м/с. Наслаждайтесь погодой на улице – выходите гулять ;)

Красивые лица Оренбурга

По всей стране стартовал проект, цель которого познакомить туристов (пока потенциальных) с городами России через красоту местных жителей и развить внутренний туризм среди российских студентов. Участие в проекте примет и Оренбург. «Для нас это необычный эксперимент, но красивые люди могут действительно привлечь внимание туристов и воодушевить на путешествие. Любой город – это, в первую очередь, сами люди, а после история, достопримечательности, развлекательные учреждения и многое другое», - считает автор проекта Юлия Осадчева. В каждом городе живут особенные люди. Считается, что в Оренбурге много высоких людей с красивыми фигурами, в Новосибирске – самые красивые девушки, а Челябинск – город сильных мужчин. Принять участие в столь любопытной акции могут школьники и студенты, опубликовав свои фото в Инстаграм под хэштегом #хочунателекиурфу и хэштегом своего города.

Конь Наполеона откинул копыта…и одно из них нашли

Настоящее копыто арабского скакуна Маренго, который когда-то принадлежал самому Наполеону, обнаружили в Британии. Установить принадлежность лошади французскому императору удалось с помощью анализа ДНК. Копыто находилось в фермерском домике в Сомерсете, который раньше принадлежал одной зажиточной семье. Она в свою очередь, много лет назад купила Маренго после поражении армии битве при Ватерлоо. Хозяином скакуна стал офицер Уильям Ангерстейн. Когда в 1831 году конь умер, его скелет выставили в Национальном музее армии, но… без копыт. Только теперь найденное копытце было передано в дар лондонскому Музею дворцовой кавалерии. Такая вот занимательная история ;)

https://giphy.com/gifs/horse-trick-hula-hoop-10sfPt9aiJoFLG

Умер самый пожилой житель планеты Земля

Дедушка Гото (Сапармен Содименджо) скончался в возрасте 146 лет на острове Ява. Как сообщает служба «Би-би-си», он являлся самым старым жителем планеты, но этот статус за ним не был закреплен официально. 146 – это примерный возраст дедушки Гото: точную дату его рождения установить невозможно, так как родился он до 1900 года, когда в Индонезии только начали учет рождаемости. Однако в удостоверении, полученном в 2014 году, написано, что родился Гото 31 декабря 1870 года. Еще будучи живым, дедушка был заядлым курильщиком, а прожить так много, как говорил он сам, ему помогла любовь в сердце. За свою жизнь мужчина пережил 4 жен, десяток братьев и сестер, всех своих детей. Похороны дедушки Гото прошли вчера.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru