В реабилитационных центрах Новосибирска появятся шагающие экзоскелеты
15 июня директор НИИ травматологии и ортопедии Михаил Садовой сообщил, что хочет наладить производство шагающего экзоскелета на базе Медицинского промышленного парка в Новосибирске.
Экзоскелет – это устройство, состоящее из силового каркаса. Он предназначен для реабилитации парализованных людей. Конструкция была представлена на «Технопроме-2016» и уже опробована в реабилитационном центре. Сейчас проходит обсуждение между партнёрами компании «Экоатлет» и Медицинским промышленным парком.
В ближайшее время две такие разработки будут представлены на площадке Медпромпарка.
"Сейчас он будет проходить клиническую апробацию - мы надеемся получить финансирование из Минздрава РФ, так как НИИТО входит в 46 российских институтов, которые имеют право проводить клинические апробации за счет федерального бюджета. Думаю, что в течение года выйдем на технологии уже в рамках госгарантий"
- сказал руководитель института НИИТО Михаил Садовой.