8 июня студенты Томского политехнического университета сообщили о том, что осенью 2017 года в продажу поступят «умные» кроссовки, разработанные в университете.
Кроссовки были разработаны для участия в конкурсе "Кубок Преактум», где они и одержали победу. Участники группы оказались из разных стран: США, Германия и Иран. Разработка студентов совмещает в себе свойства не только фитнес-браслетов, но и отслеживает правильность ходьбы.
«Идея «умных» кроссовок появилась, на самом деле, внезапно. Один из студентов в ходе исследовательской работы обнаружил тот факт, что из пьезоэлементов (электромеханических преобразователей, которые обладают свойством при сжатии продуцировать электрический заряд (прямой пьезоэффект) или обратным свойством под действием электрического напряжения изменять форму: сжиматься/расширяться, скручиваться, сгибаться (обратный пьезоэффект) — ред.) можно получать энергию при их сжимании, надавливании на их. Отсюда появилась идея, что это свойство можно использовать при ходьбе, поместив пьезоэлементы в обувь.»
- сообщается на официальном сайте ТПУ.
Разработчики позаботились о том, что для людей, которые перенесли инсульт или для людей с ограниченными возможностями, кроссовки будут полезны прежде всего тем, что смогут контролировать восстановление функции ног. Спортсменам тоже будет полезно такое приобретение.Обувь оснащена солнечной батареей, что не позволяет ей быстро разряжаться. Образец «умных» кроссовок поступит в продажу осенью. Предположительно цена будет меньше, чем на продвинутые фитнес-браслеты и некоторые модели кроссовок.
Фото: официальный сайт ТПУ.