8 июня студенты Томского политехнического университета сообщили о том, что осенью 2017 года в продажу поступят «умные» кроссовки, разработанные в университете.
Кроссовки были разработаны для участия в конкурсе "Кубок Преактум», где они и одержали победу. Участники группы оказались из разных стран: США, Германия и Иран. Разработка студентов совмещает в себе свойства не только фитнес-браслетов, но и отслеживает правильность ходьбы.
«Идея «умных» кроссовок появилась, на самом деле, внезапно. Один из студентов в ходе исследовательской работы обнаружил тот факт, что из пьезоэлементов (электромеханических преобразователей, которые обладают свойством при сжатии продуцировать электрический заряд (прямой пьезоэффект) или обратным свойством под действием электрического напряжения изменять форму: сжиматься/расширяться, скручиваться, сгибаться (обратный пьезоэффект) — ред.) можно получать энергию при их сжимании, надавливании на их. Отсюда появилась идея, что это свойство можно использовать при ходьбе, поместив пьезоэлементы в обувь.»
- сообщается на официальном сайте ТПУ.
Обувь оснащена солнечной батареей, что не позволяет ей быстро разряжаться. Образец «умных» кроссовок поступит в продажу осенью. Предположительно цена будет меньше, чем на продвинутые фитнес-браслеты и некоторые модели кроссовок.
Фото: официальный сайт ТПУ.