33-летний житель Новосибирска Сергей Герасимов обвиняется в совершении 107 преступлений, все они касаются мошенничества. В суд направленно уголовное дело, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирска 12 мая.
Мужчина еще 4 соучастника обманывали в основном пожилых людей. Они звонили им по телефону, представившись родственниками пенсионеров, сообщали о том, что им якобы нужна помощь. Кроме этого, мошенники представлялись и сотрудниками полиции, которые сообщали людям, что их родственники совершили преступления и для освобождения необходимы денежные средства.
Большинство пожилых людей верили мошенникам и отдавали им деньги, но всё же нашлась часть и бдительных Новосибирцев, которые отказывали им.
Всего пострадало 107 людей, их обманули на общую сумму 1 млн рублей.
Герасимов полностью признал свою вину, а вот дело остальных участников телефонного мошенничества еще расследуется.
Напомним, в прошлом месяце следователи раскрыли аферу фальшивомонетчиков в Новосибирске.