Новосибирские ученые создали модель неизлечимой болезни
Биологи Новосибирского государственного университета и Института цитологии и генетики СО РАН создали клеточную модель болезни Хантингтона. Эта болезнь приводит к распаду личности.
В пресс-службе НГУ сообщили, что болезнь Хантингтона связана с мутацией в гене huntingtin. Чтобы создать клеточную линию болезни Хантингтона новосибирские биологи провели мутацию клетки, удлинив тракт CAG-повторов. После этого ученые репрограммировали клетки в стволовые, которые в итоге могут превращаться во все типы клеток.
Данная модель была создана с целью ответа на вопрос: "почему все клетки организма человека, кроме нейронов стриатума, справляются с воздействием мутантного хантингтина, и почему нейроны стриатума начинают погибать только в возрасте 35-40 лет?".
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
Лекции на воде: как регулярные речные электросуда Москвы стали лекторием
-
Кино
Истории на бегу: как в Москве представили вертикальные сериалы и новый формат зрительских привычек
-
Книги
7 важных книг Игоря Сандлера: о музыке, памяти и людях, изменивших культуру