В России научились выращивать сетчатку глаза
В Федеральном научно-клиническом центре физико-химической медицины научились выращивать сетчатку глаза из перепрограммированных клеток. Открытие поможет лечить слепоту и пациентов, теряющих зрение. Первые клинические испытания врачи хотят провести уже в 2017 году.
Ученые начали выращивать сетчатку глаза из фибробластов кожи. Такие универсальные клетки подходят для большого количества реципиентов, что значительно упростит технологию и уменьшит стоимость операции. Искусственные сетчатки были успешно опробованы на кроликах.
В России клинические испытания будут возможны после 1 января 2017 года, когда вступит в силу закон «О биомедицинских клеточных продуктах».
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
-
Одним воздухом
«Экономика VS Экология»: ТИОН запускает второй сезон просветительского телепроекта
01 / 03
Подпишитесь на нас: