Новосибирские ученые создали аэрозоль против туберкулеза
Новосибирские ученые разработали наноаэрозоль, который позволит активным веществам препарата эффективнее воздействовать на очаг туберкулеза.
Главная особенность нового лекарства в том, что к очагу инфекции действующие вещества попадают не через таблетки или инъекции, а с помощью вдыхаемого пациентом наноаэрозоля. По мнению министра здравоохранения Новосибирской области, такая разработка выведет качество лечения опасного заболевания на новый уровень.
Разработанная учеными технология не имеет аналогов в мире. Ожидается, что использование наноаэрозоля поможет снизить количество побочных действий, а также повысить эффективность от приема препаратов. В ближайшее время в Новосибирском НИИ туберкулеза будут проводиться доклинические и клинические испытания наноаэрозоля.
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
-
Одним воздухом
«Экономика VS Экология»: ТИОН запускает второй сезон просветительского телепроекта