Новосибирск 12 сентября 2016, 23:42

Как работает волонтерское движение больничных клоунов в Новосибирске

С больничной постели не видно детства, да и дети выглядят совершенно иначе, когда болезнь копается в них, словно гончар в белоснежной глине, стремясь вылепить грубые формы безнадежности. Дети с особой стойкостью и немой самоотверженностью переносят болезнь, они крепче своих родителей и в них нет прожитой печали и страха, только усталость и депрессивная скука размножается в маленьких, но необъятных телах быстрее микробов. Но дети не должны ставить жизнь на паузу. У детства в принципе не должно быть паузы, сиротского монтажа или военной перемотки, они должны улыбаться, края губ должны растягиваться от движения к движению и палаты должен заполнить живой, нарастающий, звонкий смех, а не слезы и молчание. В Новосибирске есть волонтерское движение больничных клоунов, которое помогает детям на время забыть о болезни. О работе "Нос" нам рассказала руководитель Надя Бочкарева.

bShD9eqA97I

Идея

То, что делают больничные клоуны в больнице, сложно назвать развлечением. Больница и развлечение - не очень подходящие слова.
Мы стараемся изменить атмосферу, раскрасить больничные будни, мы просто стараемся дать ребенку то что нужно ему в момент времени, тот момент когда мы рядом, а уже эту историю он может принять и развить без нас. Ведь дети и игра должны быть неразрывны даже в больнице. Движение больничной клоунады давно идет по миру, около 30 лет, мы просто увидели, что это очень актуально и для нашего города, переняли опыт и позволили процессу развиться. Сначала нас было двое, а это очень мало для того количества больниц, которые есть у нас в городе.

Цели

Нам важно почувствовать ребенка и, в зависимости от ситуации, дать ему то, что нужно. Иногда это проигрывание страхов, иногда отвлекающий момент от какой-либо манипуляции, иногда возможность почувствовать себя главным, поэтому мы никогда не врываемся в палату. Прежде чем зайти, мы всегда постучим и спросим разрешения. Все дети - наши друзья, можно сказать, что мы приходим дружить в больницу.

Отбор волонтеров и костюмы 

Костюмы нам шьет ателье на деньги грантов или спонсорской поддержки. Продумываем эскизы мы совместно со швеей, ведь у нас есть определенные требования, и у каждого клоуна свой образ. А иногда костюмом становятся разные элементы - например, приобретенные в секондах или откопанные в бабушкином чемоданчике старые интересные вещички, предварительно постиранные и обработанные, конечно. Отбор проходит в три этапа: прием заявок, творческое собеседование, обучающий блок (интенсив курс по больничной клоунаде и стажировочные выходы). Мы всегда ждем открытых, органичных, а главное любящих и понимающих детей добровольцев. Больничные клоуны тоже люди, хоть и немного дураки. Но эмоции бывают разные и не все, как руководитель, я могу считать, я не психолог.
Но по своему опыту скажу: когда ты с носом, в образе, ты защищен - и в больном ребенке видишь не болезнь, а ребенка. И нет там места жалости и страданиям.

Помощь НОСам

Репост наших записей в соц сетях или 50 рублей – это способ изменить мир к лучшему. Ведь 50 рублей – это два флакона мыльных пузырей и минуты смеха малышей в больницах. Не так мало!

Возможно перечисление средств на Яндекс-кошелек: 410011773240850. Возможно перечисление средств на расчетный счет нашей организации:

Автономная некоммерческая организация социально-культурной реабилитации детей «Больничные клоуны НОС» р/сч № 40703810944050002060 в ДО №8047/0314 Новосибирского отделения №8047 ОАО Сбербанк России, БИК 045004641 к/сч. 30101810500000000641 ИНН 5403359850 КПП 540301001 ОГРН 1145476072499"

Я уже не раз говорила, что больничная клоунада - это океан,а он безграничен и очень глубок, как вы знаете. Помогать можно и нужно по разному и материально, и интеллектуально. Ресурсов всем хватит. Главное - оставаться с НОСом.

Не узнать личное мнение волонтера - все равно, что читать пустой словарь. Александра рассказала о том, как она стала клоуном Шурочкой.

hKgU__y2hFg

- Почему вы решили стать волонтером?

Хотелось попробовать себя в этом новом деле, хотелось быть полезной, делать что-то не только для себя, а для людей, точнее детей, которым это нужно. Со временем стало ясно, что благодаря такой работе и я расту и развиваюсь в духовном плане, в обычной жизни с людьми быстрее нахожу общий язык, чувствую себя увереннее. В общем, я пришла в больничную клоунаду в том числе и за саморазвитием, но было не совсем понятно на тот момент, за каким.

- С чем вы столкнулись в работе?

В больнице я столкнулась с детьми, врачами, мамами, папами - всем нужно внимание, мы работаем в больнице не только с детьми. Важно в работе больничного клоуна быть предельно внимательным и осторожным, чтобы почувствовать атмосферу в палате и понять, что нужно ребёнку, переключить внимание от болезни игрой и шутками, импровизировать, но в то же время понимать, что ты делаешь, а также оставить позитив в палате после ухода. Этому нас учат на тренингах по больничной клоунаде.

Когда я с носом, то я вижу перед собой просто детей, не больных, а детей, абсолютно разных - добрых, тихих, громких, послушных и не очень. Стараешься посмотреть на перебинтованные руки и ноги иначе, превратить это в безобидную игру, часто дети подхватывают её - и дальше все получается само собой.
Дети положительно реагируют на игру, могут за тобой ещё хвостом по палатам бегать и в конце не отпускать. Рисуют рисунки на память, суют конфеты в карманы, в общем тоже стараются и тебе подарить кусочек своего внимания. Здорово, когда получается успокоить плачущего ребёнка, иногда даже и мыльных пузырей бывает достаточно, чтобы плач вмиг прекратился. Или в начале ребёнок может тебя бояться, ведь ты же незнакомец, ещё и с носом каким-то, но потом когда становится ясно, что ты ему ничего плохо сделать не хочешь, а ещё и пришёл просто поиграть, то страх постепенно меняется на приятие. В такие моменты быстрой перемены состояний у меня захватывает дух. Очень приятно также видеть благодарность в глазах родителей. Позитивный настрой способствует выздоровлению - это факт.

На жалость обычно на выходе в больнице не хватает времени, мы можем после обсудить с партнёром и грустные моменты. Но кажется, что детям зачастую не нужна твоя жалость, а им нужна игра и внимание.

- Что чувствует волонтер после выхода из больницы?

После первых выходов я была выжата как лимон, хотелось спать. Потом благодаря регулярным выходам и слаженной работе с партнёром, быстрее научилась считывать атмосферу и настроение вокруг, действия стали гораздо точнее и увереннее, и выходы стали приносить огромную радость, точнее радость и удовлетворение стали перевешивать усталость.

После выхода часто остаётся светлое чувство, что ты делал то, что, действительно, важно, что был нужным там, где тебя ждали.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru