Новосибирск 21 июля 2016, 21:44

На восьми колесах: как встать на ролики в Новосибирске

Обширный городской километраж в силах не только пересадить пешеходов в душные, словно консернвые банки с кильками, маршрутки, но и на другие виды «транспорта». Сигвеисты, скутеристы, велосипедисты, скейтеры и роллеры могут составить опасную конкуренцию внушительной доле обывателей, передвигающихся на двух привычных. Из всего этого набора более знакомо и безопасно выглядят ролики — те же ботинки, только на колесиках.

Влиться в роллер-сообщество - это не фанту попить, тут все строго, как в классическом коктейле у бармена. Этап самоопределения — один из пунктиков роллерской «религии». Слалом, фрискейт и огр ой, агрессивность.
Разбор полетов

Слаломисты катаются на ровных, залитых упругим бетоном, площадках, объезжая различные фигуры, выстроенные конусами. Это примерно, как сдавать на водительские права — концентрируешь внимание, выполняешь различные элементы, копишь звездочки для рейтинга — левел ап, если все проходит без косяков.

irider-truites-roller-slalom-06

Фрискейтеры — это те ребята на роликах, которых легко можно встретить в городе. Когда шумная толпа по тротуару проноситься мимо, кажется, что каждый пешеход готов стать для них потенциальным деревом. Адреналин в это время зашкаливает как у самих гонщиков, так и у прохожих. Фрискейтеры не боятся ступенек, мелких кочек, бордюр и прочих препятствий, а в каменных джунглях чувствуют себя, как лемуры на мадагаскарских пальмах.

ролики

Агрессивное катание отличается от фрискейта прежде всего самими роликами. У них жесткие, маленькие колеса, между которыми есть пространство, чтобы экстремалы могли скользить по перилам. В порыве страсти к любимому виду спорту агрессивщики крутят сальто и выдают трюки.

роллер2

Пора в школу

Если после шокового представления о стиле жизни агрессивщиков вы все же решили встать на ролики, то следует принять очень важное, самое серьезное и ответственное решение в жизни, до этого непременно позвонив маме, бабушке из Костромы и двоюродному брату в Саратов. Дилемма века: учиться самому или пойти в роллер-школу? В Новосибирске есть несколько таких заведений для будущих роллеров, которые честно обещают научить вас правильно и круто кататься.

Инструктор Гоша Борисов рассказал, почему именно стоит выбирать школу Гоши Борисова:
Есть другие школы, но мне не нравится, как они обучают. Я единственный, кто выигрывал все дисциплины, почему бы не потренировать?
Раньше учились сами, и движняк был — сейчас учатся медленно, роллер-движение затухает. Я был организатором в команде «ESF 54», делал соревнования, но уровень был мал. Сейчас набираю группы, и индивидуально катающихся стало больше. Подтянулись те люди, которые уже умеют, но им есть, чему у меня научиться. С неким гуру-роллером прогресс идет намного быстрее, и нет таких нюансов, что человек или ребенок, нападавшись, навсегда ставит крест на роликах. Грежу мечтой открыть свой роллердром, чтобы можно было кататься круглый год».

Если вы еще не купили ролики, но накопили уже целый список вопросов, то эксперт по покатушкам в Академгородке Арсений Petroff, который, признался, что не променяет ролики даже на год без мороженого и секса, готов на них ответить.

Сколько стоят хорошие ролики и где их купить?

Зависит оттого, для какой цели вы покупаете ролики. Если для фитнес-катания, то минимальный порог для хороших детских роликов, которые прослужат долго и будут качественными — 4000 рублей, для взрослого — 7000. За профессиональные ролики цена будет примерно 15000 в зависимости еще от стиля катания. В Новосибирске купить ролики можно в «Триал-Спорте», «Спортмастере» и в «Intersport». Там представлены наиболее популярные и качественные модели: Seba, Rollerblade, K2, Fila. Если есть желание заказать спортивное снаряжение, лучше делать это через сайт rollerclub.ru.

На что стоит обратить внимание при покупке роликов?

В первую очередь на то, как в самом ролике сидит нога. Желательно обуть ролик минут на пятнадцать, постоять в нем и удостовериться, что пластик ботинка нигде не давит, и что так называемая колодка подошла по ноге — нигде не болталась при плотно зашнурованном ботинке и не натирала, что легко проверить, просто пошевелив ногой. Можно обратить внимание на фирму-производителя, потому что, покупая ролики от известных брендов, вы получаете достаточно качественное снаряжение вне зависимости от ценовой категории. Желательно не покупать так называемые no-name ролики непонятных производителей в непонятных местах, удовольствие от катания в которых может быть куда более меньшим, чем при покупке качественной снаряги.

Нужна ли защита?

Да, для начинающих мы настоятельно рекомендуем надевать защиту на колени, локти и кисти. Практически на всех соревнованиях в обязательном порядке требуют шлем. Но, опять же, тут каждый выбирает сам для себя.

Нужен ли роликам тормоз?

Если вы занимаетесь прогулочным фитнес-катанием в парке без трюковых элементов, тогда тормоз способен обеспечить достаточно комфортное и безопасное торможение, его в любой момент можно заменить. Если вы занимаетесь таким направлением, как слалом или фрискейт, то тормоз снимается, и учатся альтернативные способы остановки.

Первое, что нужно сделать, когда встал на ролики?

Ну, естественно, зафотаться, отправить в Instagram, Facebook, Вконтакте, написать, что «я катаюсь на роликах» и расставить все хэштеги. А если серьезно, то нужно сначала походить, в роликах по траве, можно даже несколько раз упасть, чтобы посмотреть, каково это делать в них. Потом уже на асфальте переходить к базовым упражнениям — «фонарик», «самокат».

Где покататься?

Сейчас роллер-движение в некоторой стадии затухания, каждый катается сам по себе, но довольно часто ребят можно встретить на площади Ленина в районе 21-22 часов.

Автор: Yana Rakevich

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru