Новосибирск 13 июня 2014, 01:11

Не верь глазам своим

На выставке «Четвёртое измерение» представлены различные объемные и проиллюстрированные иллюзии: начиная от 3D фотографий и заканчивая аудиальными эффектами. Интересный эффект голограммы вам с удовольствием продемонстрирует экскурсовод: за счет того, что голограмма по сути лазерный рисунок и её отображение зависит от света, то прикрыв источник света ладонью, вы добьётесь исчезновения картинки. Кстати, за открытие (1947 год) и развитие голографического принципа в 1971 году Дэннис Габор получил Нобелевскую премию по физике.

Всего на выставке 4 зала: с плоскими бумажными иллюзиями, 2 зала со звуковыми и оптическими эффектами и последний – с перспективным «обманом». В зале со звуковыми эффектами можно ознакомиться со знаменитым тоном Шепарда - это такой звукоряд, который создает иллюзию постоянного повышения или понижения тона, в то время как его высота не меняется.

1 / 4
Всего, представленного на выставке, не опишешь. Да и это надо видеть вживую, честное слово! А людям склонным к головокружению, лучше запастись волшебной таблеточкой, а то может стать плохо.

1 / 3
Обмануть себя вы можете ежедневно, кроме понедельника, с 11 до 19:00 по адресу Красный проспект 5 в «Арт-Цоколе» Новосибирского Художественного Музея. Да и всего за 200 рублей России. Это как в кино сходить, только куда веселее. Не верьте своим глазам, дорогие читатели, верьте TNR.