В феврале 2016 года россияне впервые за восемь лет потратили более 50% доходов на продукты питания.
Согласно данным ежемесячного мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте РФ, россияне стали больше тратить на продовольственные товары.
Доля продовольственных товаров, включая напитки и табачные изделия, впервые за восемь лет превысила долю непродовольственных товаров — в феврале 2016 года это 50,1% и 49,9% объема розничной торговли товарами.Предыдущий рекорд зафиксировали в мае 2009 года — доля продуктов составила 49,6%. В 2015 году на продовольствие приходилось 48,6% от оборота, в 2014 — 47%.
Сейчас наметилась тенденция роста доли расходов населения на продукты питания, вполне логично отражая факт снижения реальных доходов <…> и роста бедности, — известно, что чем беднее домашнее хозяйство, тем большую часть бюджета оно тратит на продукты питанияЭксперты института также подсчитали, что в феврале 2016 года реальные доходы граждан в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизились на 6,9%, реальная зарплата — на 2,6%. Половина населения отмечает снижение уровня жизни, отмечается в докладе.
Сокращение потребительской активности стало следствием негативных явлений в экономике, затронувших не только малообеспеченные, но и средние слои.
Подпишитесь на нас: