Организаторы акции по проверке грамотности "Тотальный диктант-2016" заявили, что к акции присоединятся курсанты и экипаж всемирно известного "Крузенштерна". Они напишут диктант, находясь в Балтийском море. Также диктант напишут студенты и экипаж учебного фрегата "Паллада", команда ледокола "50 лет Победы", экипажи атомных ледоколов "Таймыр" и "Вайгач", ледокольно-транспортного судна "Севморпуть" и атомного ледокола "Ямал".
В воздухе проверить свою грамотность предложат пассажирам AIRBUS A320. Это произойдёт на авиарейсе S7 182, следующем из Новосибирска в Москву. Диктант на борту авиалайнера проведёт член Экспертного совета "Тотального диктанта" Елена Кузнецова.
На земле диктант напишут на шести континентах - 480 городах России и 252 - городах за рубежом. В акции примут участие более 150 тысяч человек.