Зона. Зачем туристы приезжают в Новосибирск?
Новосибирск вошел в рейтинг лучших направлений для отдыха по России. На почетную верхнюю полку с городами, в которых коммунальные службы намазывают черную икру на дороги вместо асфальта, Новосибирск попал благодаря зоопарку и оперному театр. Зоопарк и театр - разве это единственное интересное в Новосибирске? Вы уверены, что именно эти две руки загребают туристов в наш город и помогают им собирать чемоданы?
На самом деле, люди стекаются в Новосибирск по разным причинам. Одни совершают паломничество в музей нулевых, другие хотят уткнуться носом в сумрачный экзистенциализм. Но зачем бы люди ни приезжали в Новосибирск, они обходят зоопарк и театр по широкой дуге, как открытые врата ада. Давайте снимем шваброй реальности белую пелену перед глазами и трезво ответим на вопрос:
Почему люди посещают Новосибирск? Зачем они меняют русский отпуск на паленый отдых в бутылке сибирской тоски?
"Метр едешь - два неси", "В начале было Слово, и слово это было "поклал", "интимный дневник Ленина" - как только не обижали Новосибирск, пытаясь поставить возле столба российского позора. Унижают, но приезжают сюда, как к единственному старому другу, как в храм 2000-х, где навсегда застыло время и запах блейзера в ночи. Новосибирск - капсула, в которой хранится давно ушедшее время, а вместе с ним огромная тайна, заставившая не одно поколение придти в сознание, переосмыслить раздутую, словно печень, действительность - и отступить. Отступить в офисы, семья, к родителям. Отступить в когда-то позорный плен высшего образования, с дрожащим ужасом в глазах отдаться бытовой боли и рефлексии, а не первобытным инстинктам. Повзрослевший и уже согреваемый теплым, уютным свитшотом с оленем он приезжает в круги своего ада, впереди только прошлое, непрерывные гирлянды разноцветных ларьков и пивных магазинов, плавящие воздух огни подъездов, где тени, управляемые руками пороков, показывают всегда одно представление. Ностальгия.
Новосибирск - Зона, а местные жители - сталкеры, которые всегда думают, что турист способен на что-то большое, чем просто сидеть целыми днями в столичном офисе и копить деньги на новую "Мазду".Поэтому мы постоянно толкаем их в "мясорубки", хотим пузырями шампанского поднять наружу самые глубокие мысли, которые густо рассеяны в закрытом под замок нравственности подсознании.
Новосибирск показывает, насколько тщетны попытки людей изменить этот мир, насколько бесполезны и слабы их потуги подняться выше реальности. Город, еще в аэропорту, начинает шептать прорванным краном, что никто - ни налоги, ни благотворительные организации - не способны переделать мир. А в конце путешествия ранами на дорогах, грязью в домах и серыми океанами луж словно кричит - это я переделываю вас, по своему образу и подобию. Это я тот фильтр, который пропускает через себя раскаты ваших стараний, превращая их в пыль.
Штопать людей и примерять их с действительностью - задача Новосибирска. Город старается избавить людей от стараний изменить реальность к лучшему, тем самым не дает убежать от настоящего, пытается сориентировать человека и задать отношения к миру вообще.
Новосибирск - инь и янь, черное и белое, место, где соприкоснулось прошлое и будущее, поэтому в нашу пещеру приезжают толпы паломников, отправляются в святой путь избавления и вечный шаббат, подальше от кашемировой жизни, идеально ровных плоскостей, табуированных правил и убивающего бдительность спокойствия. В Новосибирске скучно не бывает.Новосибирск - путь по канату, который натянут так высоко, что туристы порой не видят дна земли сквозь молочно-серые облака. Этот канат не предназначен для того, чтобы турист получил прямой впрыск адреналина в сердце. Он скорее нужен, чтобы люди спотыкались, шли и спотыкались о морские узлы сибирской щедрости, наивности, добродушия и гостеприимства.
Приезжая в Новосибирск, турист действительно делает свой каждый шаг, будто он измеряет его на канате, держится за сумки, как за шест для баланса, впивается пальцами в ручки, словно пальцы повисшего над пропастью ребенка. Отпустить, расслабиться, сделать опрометчивый шаг равнозначно самоубийству, краже, а возможно и летальному рецидиву. Когда туристы сталкиваются с сибиряками, они пытаются избежать любого инфоповода, чтобы им не пришлось аккуратно кинуть в них буквы, нечленораздельные слова, больше похожие на тремор или исповедь. В начале жителей Новосибирска никто не может понять - почти как эти парни из Мексики, которые провели зиму в Новосибирске и только к самому концу разобрались, что к чему.
Читать дальше о приключениях иностранцев в Новосибирске
Они не могут понять и простить за предложение подвести бесплатно до отеля, показать достопримечательности или ближайший пункт обмена валют. Каждое наше слово воспринимается как попытка нагло и бесцеремонно прижать очередного гостя к земле и выпотрошить все карманы. Поэтому они не могут нас простить, ведь мы всегда пытаемся прижать их к земле. Но когда по случайному стечению обстоятельств туристы понимают, что под нашими предложениями прячется расплывшаяся по ребрам русская грудь, которая готова жадно прижать к себе и щедро накормить любого странника, голос веков ломается и приученный к желтым страницам стереотипов человек берет под свою опеку новую действительно. Мечтает нанести ответный удар и ущерб кулаком ЖЖ своему замкнутому миру и его слепым жителям.Жителей Новосибирска можно сравнить с Терезой или Магдалиной, мы любим себя, но любим остальных людей, боимся себя баловать, но балуем окружающих, жители Новосибирска - та самая теплая Россия, геометрия между стереотипами и поступками, за которой едут сотни тысяч километров.
Иностранцы о Новосибирске До этого я жил во Франции и был счастлив. Я жил рядом с морем и любил свою жизнь. Но Новосибирск стал для меня новой надеждой, новым источником вдохновения и новой любовью.
Жан-Марк Лаже (автор выставки «Faces of Nsk — образы Новосибирска»)
Сибирь - своего рода Дикий Запад. Но это развитый регион, очень богатый ресурсами, во многом схожий с Калифорнией конца XIX века. Несомненно, они находятся на разных ступенях развития, но, очевидно, Сибирь — это будущее России.
Миклош Кищковач (живёт в Будапеште, путешествует по России)
Я несколько раз посещал Сибирь, и мне приходит на ум энергия, сырьевое богатство, очень слабо развитая инфраструктура, разбросанное население в географическом, политическом и экономическом смыслах. Сибирь внутри России имеет в некотором роде полуколониальный статус. В Сибири обширные ландшафты, более свободная жизнь — жизнь, которая позволяет снять те ограничения, которые есть в больших городах европейской части. России, например. Сибирь уникальна. Вы никогда не найдете ничего подобного в мире. Мне приходят на ум южные районы Чили и Аргентины. Но они все равно другие. Сибирь отличается и от Европы. Её нельзя сравнить ни с чем. Для многих людей Сибирь — это чистый лист бумаги. В Германии при упоминании о ней вспоминают Воркуту, лагеря. Сибирь рождает воспоминания о репрессиях. Впечатление скорее негативное и пугающее. Хотя в то же время с Россией у нас добрососедские отношения.
Питер Шульце (живет в Германии)
Здесь люди ценят прямоту. Я как-то спросил у одного друга, почему не принято благодарить автомобилистов, которые останавливаются и пропускают тебя на дороге. Его ответ был прост: "Почему ты должен благодарить кого-то за то, что он не убил тебя". Здесь вы можете научиться ценить то, что вам, не колеблясь, говорят в лицо то, что думают. Несмотря на некоторое сходство с Пхеньяном, это современный город. Хотя трамваям и поездам метро тут может быть до 60 лет
Журналист британского ежедневника "The Guardian" Генри Тернер
И если после всех наших рассуждений вы еще не надумали ехать в Новосибирск, срочно смотрите подборку аутентичных коубов на следующей странице.
Коубы о Новосибирске
В материале использованы фотоматериалы авторов ЖЖ-сообщества ru_abandoned