Замдиректор ИЯФ Евгений Левичев сообщил, что Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) выбрал для строительства нового коллайдера проект новосибирского института. Он уточнил, что в дальнейшем будет развиваться именно этот проект строительства нового коллайдера сверхвысокой энергии, который будет готов к 2018 году.

Левичев уточнил, что как только на Большом адроном коллайдере открыли бозон Хиггса, ЦЕРН начал реализацию нового проекта - циклического коллайдера будущего.
Это очень амбициозный проект. Если у Большого адронного коллайдера окружность около 30 км, то следующие коллайдеры будут иметь окружность 100 км - беспрецедентная установка, которой в истории Земли еще не было
- подчеркнул физик.
В рамках проекта планируется построить несколько коллайдеров. Первая очередь будет представлять собой коллайдер энергией пучка до 175 гигаэлектронвольт, он предназначен для сверхточного изучения бозона Хиггса. Для нового электрон-позитронного коллайдера ИЯФ предложил собственную разработку – метод встречи пучков, при котором производительность увеличивается в 100 раз.Затем планируется построить протонный коллайдер с энергией пучка 50 тераэлектронвольт.
Эти коллайдеры на сверхвысокую энергию будут очень интересны, то есть там, где не ступала нога человека, есть новая физика
- сказал Левичев.
Подпишитесь на нас: