В Новосибирском областном наркодиспансере работает прибор, определяющий«синтетику» в крови
В клинико-диагностической лаборатории областного наркологического диспансера начали использовать новый жидкостный хроматограф за 18 миллионов рублей.
Он позволяет проводить широкий спектр химико-токсикологических исследований и выявить в крови даже малое количество синтетических наркотиков и алкоголь. Деньги за прибор поступили за счёт федеральной программы формирования здорового образа жизни у россиян.
Как говорят специалисты, новый аппарат выявляет даже минимальное количество токсикологических веществ, в том числе и синтетических наркотиков, так называемых, "спайсов". Также, хроматограф сокращает время выполнения исследования и минимизирует риск поучения ложно-отрицательного результата.
В областном клиническом наркологическом диспансере с использованием нового хроматографа планируется выполнение сложных исследований, в том числе на наличие биохимических маркеров употребления алкоголя в случаях, когда сам этанол уже не определяется
- поясняют в облправительстве.
Тест Тион и Daily Moscow
Чем вы дышите дома?
6 вопросов — и персональный совет о воздухе в вашем доме
Реклама. АО «Тион Умный микроклимат». erid: 2Vtzqx6WSYd






