Три жителя Новосибирска нарисовали свастики на собственном автомобиле, припаркованном на территории ТЦ «Мега». Ребята говорят, что они нарисовали их ради шутки, но прокуратура все равно проведет проверку и накажет нарушителей закона.
Ранее прокуратура Кировского района увидела в сообществе Новосибирской службы эвакуации «АСТ-54» сообщение о том, что на парковке «МЕГИ» хулиганы разрисовали несколько машин свастиками. Прокуратура провела проверку фотографий, на которых было видно, что три человека наносили свастику и различные рисунки на машины, припаркованные на крытой парковки «Меги» на улице Ватутина.
Прокурорской проверкой установлено, что Дмитрий Файрузов и Роман Иваненко, нанесли краской на автомобиль марки Nissan, принадлежащий Иваненко, крест, сходный до степени смешения с нацистской символикой. Происходящее фотографировал на камеру своего мобильного телефона Сергей Чекулаев, являющийся знакомым указанных граждан, который в последствии направил данные фотографии администратору группы „АСТ-54“ для опубликования
— сообщили в прокуратуре Кировского района Новосибирска.
Сам хозяин машины заявил, что знакомые нанесли «свастику» на его автомобиль «ради шутки». В отношении всех троих возбуждены дела по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики). Максимальное наказание — 15 суток ареста. Кроме того, руководство ТЦ «Мега» получило представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму. Подпишитесь на нас: