На Алтае действуют активные очаги чумы.
На Алтае лучше путешествовать в остроносых масках чумных докторов, чтобы не заразиться от действующих очагов чумы, которые находятся на высокогорной части Кош-Агачского района.
О самый смертельных источников болезни сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора Управления республиканского Роспотребнадзора Игорь Зарубин на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии правительства региона.
Эпидпотенциал очага чумы очень высокий. Профилактика в основном проходит за счет вакцинации. В этом году от острой инфекции привито 3 363 человека - жители Кош-Агачского района. Хороший профилактический результат дает борьба с грызунами, санитарная очистка территорий, благоустройство населенных пунктов
- отметил И. Зарубин.
В регионе также действуют очаги туляремии (опасного инфекционного заболевания) - в Майминском, Чойском районе и Горно-Алтайске. По всей территории Республики Алтай регистрируются очаги клещевого энцефалита. Приятного отдыха.
Подпишитесь на нас: