Новосибирские физики из НГУ помогли открыть новую частицу на Большом адронном коллайдере.
Новосибирские физики разогнали Большой адронный коллайдер и получили новую частицу "пентакварк". Среди солянки ученых, открывших пятикварковую частицу были китайский физик Шухао Юань, работающий в НГУ и Институте ядерной физики СО РАН, и научный сотрудник ИЯФ СО РАН Павел Кроковный.
Открытие новой частицы подтвердило разработанную физиками теорию Стандартной модели — теорию строения и взаимодействий элементарных частиц. Но мы далеко не физики и ничего не понимаем в строении частиц, в новом открытии мы увидели очередной конспирологический знак:
Большая часть вселенной состоит из мезонов (двухкварковых частиц) и барионов (трехкварковых частиц). Но в рамках Стандартной модели существование пятикварковых частиц, пентакварков, предсказывалось еще несколько десятилетий назад. Ученые искали их в течение многих лет— цитирует Шухао Юаня пресс-служба НГУ