Обычно сибирское лето характеризуется множеством беспечных развлечений и тотальным игнором познавательной поверхности, по которой без всяких умозаключений топчется человек, поднимая ослепляющую пыль. Это вполне оправдано психологической жаждой сибиряков к теплу и климатическим стремлением Сибири встать на пьедестал триумфа, дающий ей долгожданную бурную жизнь. Обычно мы призывали читателей писать нам о всех своих мыслях, необычном опыте, который есть у каждого из нас, об изменивших или раздражающих вещах, о том, как вы сегодня сели на поезд и встали в трамвае, о боли и страданиях, радости и влиянии поверхности Луны на самочувствие.
Помимо развлекательной функции лета, мы хотим своими лучами из букв согреть в вас тягу к желанию наблюдать за жизнью через микроскоп или телескоп, относиться к своему ежедневному опыту с уважением, стать всесторонне развитыми личностями. Чтоб быть одновременно свидетелем и участником самостоятельного анализа пространства и переплетенных в нем событий, вам нужна калька, через которую вы переведете свое сознание на чистый лист. Сегодня мы поможем нашим читателям, свесившим ноги с обрыва острых событий, подготовиться перед прыжком и научиться делать структурированные умозаключения в виде текста.
Для начала вам надо понять, что текст — это абстракция, она может быть напичкана реализмом, а может содержать в себе только сюрреалистическую призму проекции окружающего мира личности. Реализм - сухой каркас текста, а плоды слияния врожденного креатива с агонирующим от сюра мозгом - сочная плоть, которая пропитывает жизнью искусственный текст. Мы видим одни и те же вещи совершенно по-разному, каждый выражает одно и тоже событие своими словами, ничто во всеобщей реальности не может быть выражено одним словом, у всего есть вариации и множество стилистически окрашенных приемов. Только уникальность способна запустить сердце тексту и оживить чернильные артерии, пульсирующее предложение может забрать не только все внимание читателя, но и перенести в ту эпоху, время, отрезок, в котором жил автор и сделать его свидетелем опыта.
Прежде чем начать писать, определитесь для кого вы хотите оставить осколок своей сознания. Если вы пишите для себя в дневнике, чтобы через 50 лет проанализировать свое прошлое и замарать страницы солеными крокодильими слезами, то наверняка вы будете писать строчки не задумываясь о геометрии текста, стилистических приемах, не поставите градусник накала событий, а просто выльете камнем душу на тетрадный лист. Выбрав суровый ориентир на читателя, вам придется отдать дань читателю уверенностью в том, что он не потеряет бесцельно 15 минут своей жизни. Именно поэтому в этой творческой работе нет как таковой конкуренции, здесь есть только любимый узнаваемый стиль, наличие удобрения для воспитательной, развлекательной и образовательной функции текста, доступный язык и зачастую скрытый посыл.
Для любой абстракции нужно вдохновение и его вы точно не найдете на диване в белом потолке. Лучший ваш союзник и враг в одном лице - опыт и порой гениальный внутренний голос, постоянно диктующий нелепые мысли. Чем богаче и насыщенней жизнь, тем проще будет художественно передать ее при помощи словарного запаса, но у Гете, Каффки, Флобера не было такого потока непрерывных событий, поэтому они требовали от себя постоянных размышлений и рассуждений. Они жили внутри человеческой поверхности и могли увидеть развитие мысли, пороков, реакции и мнения людей. Сегодня нам незачем становиться "надлюдьми", садовниками психологического огорода, самоотверженными зрителями и философами, всю эволюцию порочности и триумфа добра мы можем прочитать в книгах мертвых писателей и научиться у неиспорченных интернетом людей таланту смотреть на людей изнутри, а не снаружи. Читайте больше книг, статьи известных лауреатов, желательно с Пулитцеровской премией.
Прежде чем писать текст, определитесь с жанром статьи. Если вы хотите написать от первого лица и обратиться к неизвестному читателю на "ты", то лучше залить итог в ЖЖ или блог, в интернете бесконечное количество платформ для блогов, готовые упиться вашими переживаниями. Гайды, обзоры, политические статьи, репортажи, очерки и т.д. лучше писать от лица издания или неодушевленного организма, который стоит над всем этим миром и не имеет предвзятого отношения к той или иной вещи. Текст от третьего лица с обращение на "вы" - является базой для работы в любом издании, этот пункт часто игнорируют и получают негативную ответную реакцию от читателей в виде жалоб на панибратство.
Не пытайтесь сразу написать цепляющий текст, набросайте план, изложите максимально доступно, но не до уровня желтой прессы, идею и, немного пережевав ее, начните писать черновую работу. Последняя благородная точка - далеко не конец, а переломный момент в попытке удовлетворить свою цель в тексте. Оставьте рукопись и голову в покое на пару часов, поешьте, погуляйте, в общем, расслабьтесь перед долгой и нудной вычиткой. Мы вам обещаем, что вы возненавидите свой тест на первом же предложении и вычеркните всю грязь с сорняками, которые затупят утонченности здравого смысла. Мы вас призываем не грешить с вычиткой и научиться читать текст со стороны целевой аудитории — ведь это помогает упорядочить и понять то, что нужно оставить, добавить или вычеркнуть.
Нам в редакцию пишут студенты, который хотят пройти практику и часто «почтижурналисты» на 4 - 5 курсах игнорируют сакральные правила для написания качественного текста. Конечно, мы далеко не гуру и нет предела совершенству, но все же нам хватило смелости написать краткое руководство и в очередной раз призвать наших читателей стать разносторонними личностями. Что касается студентов, вы можете пройти у нас в редакции практику только при одном условии — у вас должно быть желание совершенствоваться и много писать.