Мусорная угроза нависла над нашим городом всерьез и надолго. Новосибирск буквально опоясан свалками, и с каждым годом кольцо из опасных отходов и гниющего мусора все более плотной хваткой сжимает город за горло. Свалки периодически самовозгораются, а горящий мусор, надо сказать, это вам не осенняя листва. Вместе с дымом в воздух попадают опасные диоксины, отравляя воздух, почву и грунтовые воды. Рано или поздно, вместе с водой и пищей, все это попадет к нам на стол, не говоря уже о воздухе, который мы вдыхаем в первозданном виде. Этим летом помоечным дымом вдоволь надышались жители Левого берега, после возгорания свалки за Хилокским рынком. Ядовитый дым с других полигонов для хранения отходов периодически окутывает Пашино, Родники, Бердск, Кольцово и даже добирается до Академгородка.
Свалки переполнены, и очень скоро складировать мусор нам будет просто некуда. К счастью у нас есть бывший мэр Владимир Городецкий, ныне новоизбранный губернатор области. Городецкий еще в 2006 году мечтал построить в городе не менее 4-5 мусороперерабатывающих заводов, и даже сумел построить первый – МПЗ-2 в Кировском районе. Переработка мусора очень выгодный бизнес, китайцы так вообще баржами завозят к себе мусор из Аляски и Канады, перерабатывают его, а из полученного пластика производят весь свой знаменитый китайский ширпотреб, которым завалено уже пол мира. Но работа на нашем первом в городе мусороперерабатывающем заводе не заладилась. Оказалось, предприятиям, которые являются основными производителями мусора в больших городах, оказалось дешевле сдавать мусор на свалки, чем отдавать его на переработку. Проработав несколько лет и накопив 13 млн. рублей задолженности по налогам, МПЗ-2 начал процедуру банкротства. Сейчас задолженность погашена, но на проектную мощность завод так и не вышел.
Этот неприятный опыт существенно поотбил у инвесторов охоту открывать в Новосибирске новые МПЗ. Проблема Сибири и России в целом в ее больших территориях и дешевом первичном сырье. Места много и складирование мусора пока обходится дешевле, чем его переработка. В тех странах, которые мы привыкли считать цивилизованными, дела с мусором обстоят намного лучше не от хорошей жизни. Будь у них столько ресурсов и столько места под складирование мусора как у нас, будьте уверены, они бы поступали точно так же – вываливали его за городом. Но все когда-нибудь заканчивается, даже неограниченные ресурсы. Город наконец встал перед серьезной проблемой: в ближайшие 10-15 лет при нерешенной проблеме с переработкой мусора нас ждет экологическая катастрофа. Мы уже ею дышим, а скоро будем в ней жить. Наш следующий мэр, Анатолий Локоть перенял эстафетную палочку от Городецкого. Речь идет о постройке двух мусороперерабатывающих комплексов на Правом и Левом берегах Новосибирска, в районе села Раздольное и в Верх-Туле. Строительство первого завода анонсировано на 2018 год, в Верх-Туле – на 2019 год.
Тем не менее, проблема остается. Чтобы бытовой мусор стал выгодным товаром, необходимо, чтобы его переработка была выгоднее, чем складирование на полигонах. Необходима законодательная поддержка на федеральном уровне, налоговые послабления и работа по формированию экологически ответственного поведения у граждан. Например, чтобы повысить рентабельность подобного производства и сделать его более привлекательным для бизнеса, в Германии на федеральном уровне был введен закон, предписывающий гражданам вести сортировку мусора. Кроме собственно закона была также разработана и введена специальная программа, направленная на обучение населения цивилизованному обращению с бытовыми отходами. Как видите, экологическое сознание у граждан стран Запада появилось не на пустом месте. Для этого их специально обучали. У нас ничего подобного нет, и поэтому мы до сих пор выбрасываем градусники, энергосберегающие лампочки, отработанные компьютеры, телефоны и батарейки в мусорное ведро.
На самом деле люди не против того, чтобы сортировать свой мусор, и когда где-нибудь даже в качестве эксперимента рядом с мусорными баками ставятся контейнеры для пластиковых бутылок, очень скоро они оказываются полными. Другое дело, что эти контейнеры не вывозятся месяцами, и никто этим всерьез не занимается. Так же обстоит дело с опасными отходами. Многие краем уха слышали, что нельзя выбрасывать батарейки и лампочки в мусорное ведро, их нужно сдавать в специальные пункты приема. Но где эти пункты, никто и слыхом не слыхивал. Немного поколебавшись, мы все-таки отправляем батарейку в мусоропровод, тем самым нанося серьезный урон окружающей среде. Одна выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет около 400 литров воды и 20 кв. метров почвы. И не важно, живете ли вы по соседству с мусоросжигательным заводом, или в каком-нибудь экологически благоприятном районе Новосибирска, тяжелые металлы, содержащиеся в батарейке, попадая в грунтовые воды, а дальше в водозаборные башни, рано или поздно окажутся у вас на столе.
Постройка мусороперерабатывающих комплексов не по силам обычному человеку, но разобраться, по крайней мере, с собственными отходами в наших силах. Если мы уже убедили вас внимательнее относиться к утилизации опасных отходов (энергосберегающие лампочки, батарейки (в том числе батарейки для часов), аккумуляторы от портативных устройств (мобильников, ноутбуков), ртутные градусники, бытовая техника), вот адреса мест, где вы сможете сделать это в Новосибирске:
Гипермаркет «Media Markt», ул. Военная, 5. ТРЦ Аура
Салоны МТС по адресу:
- Красный проспект, 2/1, ТЦ "Мегас"
- Красный проспект, 101, ТРЦ "Ройял Парк"
- ул.Военная, 5 ТРК "Аура"
- Гусинобродское шоссе, 20, ТРЦ "Континент 1"
- Дзержинского проспект, 61
- ул.Курчатова, 1, ТРК "Голден Парк"
ИКЕА
Магазины «ТЕХНОСИТИ»
Ул. Ленина 12
Ул. Академика Лаврентьев 14
Начнем Новый год с новых хороших привычек. Кроме того, можно стремиться сокращать количество потребляемых вами полиэтиленовых пакетов. Отказывайтесь в магазинах от лишнего полиэтиленового пакета, в который услужливые продавцы стремятся завернуть каждую покупку по отдельности. Ходите за покупками с собственной холщовой сумкой или тем же пакетом, который можно использовать несколько раз. Помните, каждый полиэтиленовый пакетик пролежит в природе около 200 лет, прежде чем разложится. И если каждый в день будет потреблять хотя бы на несколько пакетов меньше, медитировать на мусорные сады мы будем, может быть, не в ближайшие 5 лет, а где-нибудь, скажем, лет через десять.
Автор статьи: Светлана Нечитайло