Новосибирск 24 апреля 2014, 13:07

500 дней Сибирского лета. Часть 3

TNR всегда выполняет свои обещания.  Сказали, будет третья часть -  значит сделали!  Специально для вас, наши начинающие путешественники, список советов и того, что может пригодиться при путешествии на машине.

No money no honey

В путешествии самое главное – это бабло! Денег должно быть с запасом и, желательно, двойным. Ваша машина жрет 12 литров на сотню? В путешествии считайте, что она будет нюхать все 20. Не забывайте, что с вещами она станет тяжелее, а, значит, увеличится расход. В эти же расходы на веселые дни не забудьте включить масло, спущенные колеса и прочие «радости».

В запас также необходимо включить непредвиденные обстоятельства: нападение инопланетян, революцию, укус малярийного комара и далее по обычному списку.

Маршрут

Очень тщательно проработайте маршрут и старайтесь минимально отклоняться от него. Да, вы в пути, все дороги открыты, но в первый раз лучше избежать семиверстных крюков. Обязательно выясните состояние дорог – это можно найти на форумах автостопщиков и мотоциклистов (они больше всего катаются по России). Это сэкономит не только время, но и нервы. Не забудьте, что летом много фестивалей! Узнайте о них и действуйте по желанию: заезжайте на рок-фесты, объезжайте поп-концерты, там однозначно будут пробки. Особенно вас удивит скопление розовых «Fit»  на концерт Димы Билана.

Старайтесь не въезжайте в крупные города вечером (как можете, рассчитайте по времени). И старайтесь выезжать из них до утреннего «часа-пик». Пробки, пробки!!!! Везде эти чертовы пробки, в которых вы можете провести весь свой отпуск! И самое главное: у путешествия должна быть цель! Это не только подстегнёт вас в начале поездки, но и позволит не просчитаться в своих днях. А то окажетесь в другом городе за один день до конца отпуска. Не забудьте про бумажные и электронные карты.

Мультипаспорт и прочие бумажки

Возьмите все документы, которые касаются вашей прекрасной личности! И наш вам совет: застрахуйтесь от клеща. Стоит такая страховка от 400 рублей, но позволит вам при укусе этого гада получить бесплатную вакцину в любой точке России. Примерно так должен выглядеть ваш пакет (травы) документов:
  1. Паспорт или свидетельство о рождении (если решили взять чадо с собой, а не отправить к бабушке), или иные удостоверения личности, если имеются.
  2. Водительские права (даже если не вы за рулем)
  3. Страховой или ОМС полис (по нему вас примут в любой больнице в любом городе).
  4. Страховка от клеща
Ах да, оригиналы запрячьте подальше, чтобы не потерять. А вот ксерокопии держите всегда при себе.

Аптечка

Сибиряки не болеют, они лишь временно испытывают недомогание.  Но чтобы и его не испытывать, вооружитесь необходимыми медикаментами, а то у нас вечно, то понос - то золотуха. Поскольку TNR очень честный, мы не будем писать названия лекарств (нам просто не заплатили), решайте сами, какие вам подходят.
  1. Противопростудные (от капель в нос до порошков)
  2. Препарат от аллергии
  3. От расстройства желудка
  4. Различные бинты, мази, зеленки (не повторяйте чужих ошибок, берите зеленку-карандаш).
  5. Обезболивающие
  6. Резиновое изделие  №2 (вдруг встретится красивая попутчица)

Только не превратитесь в бабку, у которой всё болит. Вы всё-таки отдыхать едете.

Лига жратвы

Еды должно быть с запасом. В проливной дождь вас очень согреет банка тушенки, заныканная под сидушкой. А уж про пирожки и говорить нечего… Пейте в дороге много и только бутилированную воду. Пусть и останавливаться придется часто, зато разомнёте затёкшие ноги. Вообще лучше останавливаться каждые 2 часа. Если продукт уже не свеж и попахивает гнильцой, лучше не экспериментировать. А то придется останавливаться каждые 10 минут или не ехать вообще.

В предыдущей статье это мы уже писали, но напомним еще раз! На трассах ешьте в тех кафе, где стоит много фур. Дальнобойщики знают, где еда вкусная и недорогая, это гарантия того, что вы не отравитесь.

Вроде - по моде

Что брать с собой в путешествие, в котором вам захочется и в лес сходить, и по городу походить с мороженком? В первую очередь возьмите теплые носки. Смех смехом, а скажите спасибо за совет, я замерзла даже в палатке. Летом организм более чувствителен к перепаду температур. Не зря весной +10 – жара, а осенью – 2 холод собачий.

Обычно берётся «два по два», то есть два комплекта одежды для разных целей в двух экземплярах. Например, на жаркую погоду: шорты и майка, которые не жалко порвать, замарать, и легкие брюки с поло, чтобы выйти в город. Так же и для холодной погоды, желательно, чтобы оба комплекта не промокали. А милые леди пусть возьмут очаровательное платье ко всему этому. (Ничто не выручает женщину так, как короткая юбка).

1 / 2

Обувь не должна быть новой. Поносите свои обновки  перед путешествием по родным просторам, пусть нога привыкнет. Обуви должно быть как минимум две пары: теплая и удобная, а также красивая и легкая, например, валенки для холодной погоды и лапти в город.

Головной убор тоже должен быть при себе, солнечные удары, особенно на фестивалях и прочих открытых местностях, еще никто не отменял. Это может быть небольшая шляпка, бандана, кепка, газетная треуголка, да хоть бабушкина косынка, голова то дороже.

И возьмите с собой дождевик, поверьте – пригодится!

Электроника

Хорошо, если есть свои гаджеты, а совсем прекрасно – если они исправны. Телефон, ноутбук, навигатор, фотоаппарат – без всего этого можно обойтись, но так гораздо удобнее. На трассах те же «Яндекс. Карты», «Гугл Мапс» или «Новител» – вещь нужная, а в городах вам помогут «2ГИС» и «Яндекс. Пробки».

На просторах нашей Родины очень много мест, где связь не ловит и к этому тоже надо быть готовым (а как же фотки в инсту?!). На время путешествия ограничьте для себя социальные сети - столько прекрасного вокруг, не утыкайтесь в телефон! Если уж и тянет к он-лайн общению, лучше пишите о том, где сегодня были и что видели, хватит лайкать фотки бывшей половинки!

Фотографируйте и снимайте видео. В лютую стужу, сидя в обнимку с медведем в своей землянке, так прекрасно вспомнить теплые деньки! Можете придумать свой фотопроект типа «Иди за мной» и по приезде сделать крутой коллаж, который разойдется по десятку пабликов.

Ну, вот и все! TNR напоминает, что хорошее настроение, тяга к общению и отсутствие робкой стеснительности выведут вас из любых неприятностей и подарят незабываемый отдых! Дерзайте, друзья!