Кто из нас не мечтал побывать в Италии, соприкоснуться с её историей, культурой и темпераментом? Девушки едут в Италию, чтобы насладиться пляжами и шопингом, а мужчины, чтобы побыть немного настоящими итальянскими мафиози, но главное выйти по приезде из образа.
Вот что по этому поводу сказал Владимир Назарский, который занимается этой выставкой:
на арт-рынке идет борьба за художественное наследие«Андеграундное искусство давно стало предметом исследования, экспонирования и коллекционирования. В то время как в Москве и Петербурге организуются выставки, пишутся статьи, издаются книги, а на арт-рынке идет борьба за художественное наследие - в Сибири наблюдается некая пауза, связанная и со сменой эпох, и с уходом из жизни ряда ярких представителей сибирского андеграунда. Он возник в 1970-80-е годы как индивидуальные художественные практики «неформатных» художников, существовавших вне системы, иногда образовывавших небольшие неформальные сообщества друзей, внутри которых царила полная свобода мысли и творчества. На этих «островах в океане» шла своя параллельная жизнь, развивалось «другое искусство», не ориентированное на конъюнктуру времени и идеологии, пытающееся ответить на основные вопросы человеческого бытия на современном художественном языке, использовавшем и достижения русского авангарда и европейского модернизма. Феномен сибирского андеграунда не сводим полностью к политике и идеологии, поведенчески он связан и с давними традициями русского нестяжательства, и с мифологизированным образом художника, и с особым вольным сибирским духом».
TNR желает всем творческого апреля и надеется, что вскоре Новосибирск сделает все, для того чтобы стать ближе к культурной столице России.
Подпишитесь на нас: