TNR с детства ненавидит…читать. Вот почему твиттер и комиксы – наши лучшие друзья. Оказывается, не так интересно читать комиксы, как слушать об их создании! Новосибирец Артём Траханов публикуется в том самом ImageComics, которые подарили миру «Ходячих мертвецов». В эксклюзивном интервью Артём рассказал историю Undertow и всю подноготную российской комикс-индустрии.
История «как Артёма нашел успех, пока тот его не искал» очень похожа на сказку. Одним вечером сценарист Стив Орландо отправился в гугл на поиски русских комиксов. Потому что бабушка у Стива была русской, а значит и у него самого есть русские корни. Так он нашел тумблер с заголовком «Hey kids, Russian comics!» что как бэ намекает. Стив заинтересовался, пролистал страницу-другую и решил написать автору блога. Им оказался обычный парень из Новосибирска, которому нравилось рисовать комиксы и категорически не нравилось читать длинные простыни. Чуть не отправив письмо в спам, Артём зацепился взглядом за первые строчки «Hello, Artyom! I’m a comic writer…» Это было в далеком 2011 году.
- Image Comics - одно из 4 самых крупных изданий наряду с Marvel. Как ты туда прорвался?
- Мы со Стивом сделали питч по Undertow – такой короткий комикс страниц на восемь, типа «трейлер», чтобы было, что показать разным издательствам. Готовили его где-то полгода, дорабатывали героев, сюжет и все такое. Осенью мой сценарист отправился на Нью-Йоркский Comic-Сon. Там он встретил своих друзей из небольшой издательской компании, которым показал наш питч. Ребятам он очень понравился, и они предложили: «хочешь показать его Эрику Стивенсону?» (Эрик - главный редактор Image Comics, прим.редакции) Стив не успел толком ничего сказать от шока. Тут из-за угла вытащили Эрика Стивенсона, Стив дрожащими руками протянул питч, тот его посмотрел и просто сказал: «мы берем». АААААААААААААА!!!!!!!!!!! Не видел реакцию Стива, но думаю, он там прыгал-скакал от счастья!
- Издательство как-то подстегивает в процессе работы или не следит за дедлайном?
- По сути нет, авторы оказываются предоставлены сами себе.
- Т.е. уложился в срок – возьми с полки пирожок, нет – контракт растрогается?
- Как такового контракта даже нет. Есть просто определенное общее соглашение об обязанности издательства перечислять регулярные выплаты роялти авторам комиксов. Как я позже узнал, в издательстве работает не так-то много человек. Есть главный редактор, есть человек из отдела продаж, из отдела анонсов, печатный департамент и так далее. Но это не гигантская корпорация с огромным офисом, где все бы сидели. Нет закрепленного за каждым автором редактора и т.п. Получается все в руках авторов, и потому у издания не стопицот комиксов в год – очень многим авторам не хватает выдержки докончить работу и они сдуваются.
- О чем «Undertow»? Расскажи для нубов!
- В Undertow есть Атлантида - супер-древнее государство, которое или когда-то погрузилось под воду, или всегда было под водой… И есть сухопутный мир, населенный древними животными и неразвитыми пещерными людьми. Атланты же – это подводные жители с интеллектом современного человека. Атлантида является таким типичным государством, в нем достаточно жестокий политический строй, неравенство и все такое. Часть ее жителей, главные герои, решают, что хватит это терпеть, и им эта жизнь не подходит.
- Хотят убежать?
- Да, они строят корабль, который может плавать и летать, и в скафандрах, похожих на космические, «высаживаются» из воды на землю. Начинают изучать пещерных людей, их общество и пытаются понять, как им строить новую жизнь, не имея при этом возможности дышать воздухом. Об этом первые шесть номеров первого тома.
- Комиксами реально прокормить семью, если бросить основную работу?
- А я и так ее бросил, в феврале, чтобы закончить последний номер Undertow. Устал как собака вкалывать на двух работах одновременно. Немножко поперебивался заказами разными, а потом начали приходить чеки от Image...
- И тут ты понял, что все нормально?
- Нууу... неплохо!
- Новую работу собираешься искать?
- Надеюсь, не придется. Все равно это все очень непредсказуемо, у издательства многое зависит от ежемесячных продаж. В случае чего, можно продавать оригиналы страниц комикса. В Америке есть коллекционеры, которые собирают оригиналы обложек. У меня вот так уже купили парочку.
- Что это за люди? Они какие-то странные или обычные дяди-тети?
- Обычные взрослые дяди, которым не жалко и которые любят комиксы!
- Все же это странно, одно дело марки с монетами, но комиксы-то зачем?
- Ну как же? Висит на стене большая красивая страница, дыру на обоях прикрывает. Эстетика! *Смеется*А если серьезно, у меня вот дома висит обложка нашего второго выпуска Undertow, которую рисовал другой художник. Я постарался сделать так, чтобы в тираж выходили два варианта обложек – моего авторства и от приглашенных авторов-звезд. Мало того, что эти художники согласились, они до сих пор поддерживают нас, всегда могут дать совет. У меня от этого прям море позитива!
- Как думаешь, почему они согласились помочь? Прониклись самой идеей комикса?
- Хочется верить, что им комикс нравится, но главный фактор сыграл дух поддержки, который есть среди зарубежных авторов.
- А у нас нет такой поддержки среди авторов?
- У нас этого меньше, к сожалению. Важнее нарисовать что-то за деньги (которых мало), а в свободное время что-то, что хочется самому себе. Да что там, я и сам был «злым русским», пока мне заграничные коллеги не начали помогать. Теперь беру с них пример и тоже стараюсь быть полезным. Есть один русский комикс «Не место для героев», готовящийся к изданию, для которого я буду рисовать обложку, например. Это такой бартер у нас получился – Ярослав Астапеев, художник этого комикса, нарисовал четыре страницы для эпилога Undertow. Меня поразил его энтузиазм, и мне безумно нравится его стиль, я бы и сам хотел так же уметь, но не получается. Хотя Ярославу всего 19 лет и я хочу его убить за это! *Смеется*
- Ага, конкуренция?! Уже кто-то на пятки тебе наступает.
- Точно! Комикс Ярослава называется «Не место для героев», должен выйти до конца этого года. Он такой черно-белый, а персонажи там типа Роршаха из «Хранителей». Ходят-шатаются по мрачным улицам, где всегда идет дождь или просто грязюка. И все действие происходит в условной реальности, не Россия, и не Америка, а какая-то усредненная страна. Но при этом Ярослав как-то нарисовал шикарный бетонный забор, которые у нас стоят вдоль строек…
- И сразу стало все понятно…
- Да, палево вышло *смеется*
- Как думаешь, в будущем комиксы будут так же кому-то нужны в печатном варианте?
- Да, во всяком случае, они будут выходить еще долгое время в печатном виде, причем даже в России. В Америке есть большой пласт коллекционеров, опять же. Они любят купить выпуск в запечатанном пакетике, аккуратно его распечатать, прочесть комикс, засунуть назад в пакетик, запечатать как следует и спрятать в пыльную коробку под кровать.
- А пакетик-то зачем?
- Можно и без. Но это уже не тру.
- Какие-то упоротые люди!
- Думаешь у нас не так? В России тоже развивается тенденция к коллекционированию, правда без фетиша на пакетики. Впервые я с этим столкнулся на прошлом фестивале «Знаки», когда до открытия «Карандаша» оставались считанные дни, и у них был расставлен маленький лоточек. Лежит целая гора комиксов, вокруг толкутся хипстеры в шляпах с криками «мне нужен этот старый выпуск тора!», «у меня нет еще этой обложки!», я пожал плечами и ушел. А через полгода в самом магазине от них было уже не протолкнутся.
- Ты так много общаешься с другими художниками и авторами из Америки… Сам не собираешься туда перебираться когда-нибудь?
- Собираюсь. В Канаду! В России безблагодатная и ненадёжная среда, как для спокойной жизни, так и для сотрудничества с людьми за границей. Не хотелось бы однажды проснуться с китайским интернетом и не иметь возможности отправить соавтору письмо в Нью-Йорк. Ну а "когда" - пока сложный вопрос.
- Нет желания в дальнейшем создать свой авторский комикс, без других сценаристов? Может у тебя какие-то идеи есть?
- Он у меня уже есть, называется "Мэд Блэйд" - https://blayde.org Там я себе и чтец, и жнец и на дуде игрец. Правда, на полгода пришлось "заморозить" выход комикса, чтобы больше успевать в других проектах. Есть ещё пара других идей, но на всё времени совсем не хватает.
- Откуда ты берешь вдохновение для создания образов героев? Или для тебя это легко – сел и нарисовал?
- Всегда по-разному. Некоторые персонажи появляются как будто сами, некоторые сперва мучительно рождаются, потом натужно эволюционируют. Я не люблю демонизацию творческого процесса, но в нём много непредсказуемых вещей.
- Вопрос как художнику: что для тебя самый лучший подарок?
- Работы других художников (рисунки, книги), и, наверное, инструменты для рисования. Ещё самокат хочу!
TNR решил спросить народ, чем же их так покорил Undertow:
Владимир Веселов:
Специфичной рисовкой, скетчиком, да божественной креветкой.Дмитрий Солодский:
Понравился довольно своеобразный рисунок Артёма и покраска. Неплохое решение с мини-панелями, которые акцентируют внимание на деталях.Артём Мячин:
Хорошая проработка технической части вселенной, неплохая концепция мира. А вообще просто знаю автора иллюстраций, поэтому и слежу за судьбой комикса.Дмитрий Кислицин:
Гранжевые иллюстрации!Вот такие авторы с большой буквы живут с нами в одном городе! TNR чертовски этому рад и расстроен одновременно: кто знает как бы сложилась судьба, если мама не ругала бы нас за рисунки гениталий на обоях?