Нижний Новгород 27 мая 2016, 15:08

«Варкрафт»: это было прекрасно!

Пожалуй, на этом можно было бы и завершить рецензию, но все-таки разложу все, как обычно, по полочкам. Итак, в этот четверг вышла долгожданная экранизация игры «Warcraft». А все мы знаем, что экранизации – дело неблагодарное. Первоисточник всегда кажется лучше, а уж если дело касается компьютерной игры со своим продуманным до мелочей миром, создаваемым не один десяток лет, то тут действительно нужно постараться суметь передать атмосферу таким образом, чтобы и фанаты, и зрители, незнакомые со вселенной игры, остались довольны.

И Дункан Джонс (сын, ныне, к сожалению, почившего, Дэвида Боуи), снимающий фильмы крайне редко (это его третий полнометражный фильм), но каждый раз создающий практически шедевр, правда постарался. А ведь задачка была не из легких: слишком много фанатов у вселенной «Варкрафт». Это и те люди, которые в начале 2000-х играли в стратегию «Warcraft», и те, кто сейчас играет в «World of Warcraft». Это если не говорить о различных «побочных» играх, регулярно выпускаемых Blizzard (создатели вселенной «Warcraft»), также относящихся к этому миру.

w5-iloveimg-compressed
Но я уверена, что фильм в одинаковой мере понравится как любителю красивого фэнтези, незнакомого с миром «Варкрафта», так и поклоннику игры. Сюжет фильма основан на событиях, происходящих в первой части игры («Warcraft: Orcs & Humans»), вышедшей в далеком 94-м году. Но, конечно, как и любая экранизация, отображает он их с поправкой на хронометраж и зрелищность.

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

Дренор – мир орков – постепенно умирает. Чтобы спастись, они под предводительством чернокнижника Гул'Дана отправляются через портал в Азерот – мир людей, гномов и эльфов. Но для того чтобы открыть портал, Гул'Дан использует скверну, которая питается жизненной силой различных существ, высасывая ее до капли. Поэтому сначало отправляется только небольшой авангард орков, чтобы захватить в плен существ, которые живут в Азероте, и открыть портал во второй раз, чтобы вся Орда смогла перебраться в этот мир. Противостоят им: правитель Азерота Ллейн (Доминик Купер), его полководец и брат королевы Лотар (Трэвис Фиммел), хранитель Медив (Бен Фостер) и юный маг Кадгар (Бен Шнетцер).

warcraft_orcs_attack-iloveimg-compressed
Но по атмосфере фильм все же ближе к третьей части. Здесь нет четкого разделения на плохих и хороших. Есть честные и доблестные орки, которые живут своими традициями, а традиция для них – война. К тому же они были вынуждены покинуть родной мир и искать пристанища в другом. Есть люди, гномы и эльфы, у которых тоже все весьма неоднозначно. А еще есть огромные волки, грифоны и безумно красивые пейзажи.

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

Конечно, фанаты игры найдут к чему придраться в сюжете, ведь для них это свой мир, изменений в котором они вряд ли потерпят. Джонс, конечно, немало добавил от себя сюжету, но в общем и целом постарался сохранить атмосферу. Это и цветовая гамма, и костюмы, и морлок, и превращение в овечку. Режиссер смог отобразить в фильме обе грани игры: хруст костей и кровавые баталии в сочетании с ребячеством и шутками.

600x336_700x393_giphy-iloveimg-compressed-iloveimg-compressed-iloveimg-compressed
Понравится "Варкрафт" и фанатам фэнтези. Поверьте, подобными вкусностями вас давно не кормили. Только я очень прошу не сравнивать его ни с «Властелином колец», ни с «Аватаром». Помните, что у этого фильма есть свой первоисточник, и сделан он по нему. Возможно, кто-то скажет, что в плане графики фильм немного отдает «диснеевщиной», особенно это касается столицы людей и одного из главных городов Азерота – Штормграда. Но, господа, вспомните игру и ее стиль и поймите, что все здесь делалось с большой любовью к оригиналу, для того, чтобы передать привет поклонникам данной вселенной. Да и выглядит это очень красиво.

warcraftfilm2
И, конечно, его стоит посмотреть поклонникам сериала «Викинги». Трэвис был шальным и веселым, как обычно, и это тоже стало своего рода изюминкой фильма.

warcraft_movie_tvspot_shot_16
Но в каждой бочке меда есть своя ложка дегтя. Здесь ей является очень странный монтаж. Нет, сделано все красиво, операторская работа на высоте, графика на пятерку с небольшим минусом, а вот то, что пару раз в глаза бросились своего рода склейки – не дело. Это почти незаметно, но может вызвать ощущение легкой сыроватости фильма. Но я надеюсь, что Вы не будете настолько придирчивы и просто насладитесь красивой историей. Тем более, что эти два часа экранного времени действительно пролетают незаметно (мысль, которая меня посетила перед финальными титрами: «интересно, когда можно будет вторую часть посмотреть?»).

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

Пожалуй, это первая удачная экранизация игры в принципе (мне почему-то ничего больше не приходит в голову). Поэтому буду с нетерпением ждать второй и третьей части (не сомневаюсь, что они будут), а еще втайне надеяться, что Джонса заинтересует вселенная «Dragon Age» (скрестила пальцы).

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru