Нижний Новгород 22 мая 2016, 22:33

Oh My Fisher*: о том, как любовь к актеру позволяет найти годные, но не очень известные фильмы

*«OH MY FISHER» – название видео на Ютубе, сделанного в честь дня рождения Ноэля.

Многие знают Ноэля Фишера (Noel Fisher) как вампира Владимира из «Сумерек», Микеланджело из новых «Черепашек-ниндзя» (фильм сделан с помощью технологии захвата движения, поэтому в Майки достаточно легко узнается Ноэль) и, конечно же, Микки Милковича из «Бесстыжих» («Бесстыдники») /«Shameless», из-за которого, собственно, и весь сыр-бор. «Shameless» являются американским одноименным ремейком британского сериала, выходившего с 2004 по 2013 год. Первый сезон американской версии вышел в 2011 году и так случилось, что он намного больше полюбился зрителю. Истории в нем более продуманные и полные, актеры отыгрывают намного натуральнее, да и выглядят, чего уж тут лукавить, в разы симпатичнее. К тому же американские «Бесстыжие» больше похоже на трагикомедию, а английские – на ситком с элементами драмы.

Emily Bergl as Sammi, Emmy Rossum as Fiona Gallagher, William H. Macy as Frank Gallagher, Ethan Cutkosky as Carl Gallagher, Jeremy Allen White as Lip Gallagher, Shanola Hampton as Veronica Fisher, Steve Howey as Kevin Ball, Cameron Monaghan as Ian Gallagher, Noel Fisher as Mickey Milkovich and Emma Kenney as Debbie Gallagher in Shameless (Season 5) - Photo: Brian Bowen Smith/SHOWTIME
Photo: Brian Bowen Smith/SHOWTIME

Ну и основное отличие и изюминка американского проекта – взаимоотношения болтливого гопника с юга Чикаго Микки (Фишер) и Йена (Cameron Monaghan) – парня, который начинает свой день с пары десятков отжиманий и подтягиваний, потому что мечтает стать офицером . Химия, которую ребята творят (оба актера при этом гетеросексуалы), заставляет забыться даже самых прожженных гомофобов и молча смотреть и сопереживать персонажам (иначе, откуда у сериала такие рейтинги?). К тому же отношения Йена и Микки абсолютно не похожи на то, что мы обычно привыкли видеть в фильмах про гомосексуальные отношения. В них нет манерности или чрезмерной сентиментальности, какие-либо проявления симпатии происходят обычно где-то между выкриками «Fuck You!» и моментами, когда кулак летит в лицо (подобные взаимоотношения между мужчиной и женщиной скорее бы привели к результатам вроде тех, что нам показала Джей Ло в «С меня хватит!»).

maxresdefault
Но к чему я все это? В этом году вышел 6 сезон «Бесстыжих», где Ноэль появился в маленьком эпизоде первой серии и покинул проект. Слухов о том, почему это произошло, огромное множество. Достоверно известно только то, что у актера случился конфликт с кем-то из съемочной группы, и он добровольно решил уйти. Плач фанатов не прекращается уже больше года, а особо инициативные даже создали петицию, с просьбой вернуть Фишера. Но каждый грустит по-своему: я решила, чтобы не скучать по персонажу, изучить фильмографию Ноэля. В результате, вместо того, чтобы просто смотреть на «Микки Милковича» в других фильмах, я открыла для себя талантливейшего актера.

tumblr_inline_mjojjaTHkS1qz4rgp
При этом фильмы с участием Ноэля, которые я успела посмотреть, сами по себе оказались действительно достойнейшими проектами. Не знаю, добралась бы я до них когда-нибудь, если бы в списке актеров не было его имени, но он там был. Поэтому теперь, пожалуй, для меня Фишер в касте проекта – своего рода знак качества. Я не говорю про фильмы вроде «Черепашек», «Сумерек» или «Инопланетного вторжения», понятно, что молодой, не самый известный и не особо задействованный в различных проектах актер будет соглашаться на съемки в кино, которое рассчитано на массового зрителя. Я говорю о фильмах, которые не были столь популяризованы. Именно о них и пойдет сейчас речь.

«Богатые» («Богатство») / The Riches (2007 – 2008)

Вэйн (Eddie Izzard) и Дэлия (Minnie Driver) Мэллой, а также их трое детей (старшего сына играет Фишер) – «белые цыгане». Они состоят в большом клане и являются его потенциальными королем и королевой. Но оказывается, что власть было решено передать сыну прежнего короля, у которого явно есть претензии к Вэйну и чувства к Дэлии. Недолго думая семейство сбегает. По дороге они становятся невольными соучастниками жуткой аварии, в результате которой погибает чета Риччей – миллионеров, ехавших в свой новый дом. Мэллои забирают себе их личности и поселяются в этом самом доме в качестве добропорядочных граждан. Вот только свободным кочевникам будет очень сложно привыкнуть к подобной жизни.

bogatye_semejstvo_richej3
Не самый затягивающий сериал, но неплохой старт для нашей подборки. Основной его минус заключается в том, что примерно 90% экранного времени отведено Эдди Иззарду и Минни Драйвер (возможно, это связано с тем, что Иззард является продюсером сериала), иногда становится немного скучно и сериал не хочется смотреть залпом. Тем не менее, это неплохая комедия с элементами драмы, за персонажами которой приятно и интересно наблюдать.

«Рыжий» / «Red» (2008)

Ветеран войны (Brian Cox), потерявший всю свою семью, уже 14 лет живет в одиночестве вместе со своей собакой по кличке Рыжий. Теперь это его единственный друг. Но однажды трое подростков во главе с сыном (Фишер) местного крупного землевладельца из злобы, да и просто скуки, убивают собаку. Теперь старик хочет добиться справедливости, он старается сделать это мирным путем, но кто будет слушать маленького человека, страдающего из-за смерти собаки?

6ea96f535f2f67f22d7e3fe92c1a0123
Свою фирменную лучезарную улыбку, за которую он так полюбился зрителю, Ноэль здесь мастерски превратил в неприятную улыбочку настоящего поддонка. Это был второй по счету фильм, после «Бесстыжих», который я целенаправленно посмотрела ради Ноэля (до этого были «Пункт назначения 2» и «После секса», но на тот момент я понятия не имела кто это, да и не понимала, что это один и тот же актер). И вот эта самая улыбочка и стала для меня отправной точкой в понимании того, насколько Фишер талантлив. Сам фильм заставит вас плакать, ненавидеть, сопереживать, и вы просто не сможете оторваться от экрана, пока не узнаете, свершилось правосудие или нет.

«Пес по кличке Рождество» / «A Dog Named Christmas» (2009)

Умственно отсталый парень Тодд очень любит ухаживать за животными. И когда он узнает о том, что местный приют проводит акцию «Приюти собаку на Рождество», то уговаривает всех членов своей сельской общины в ней поучаствовать.

tumblr_nh4700p1sP1u4uztno1_250
Тодд – полная противоположность Дэнни из «Рыжего», хотя их даже странно сравнивать. С первых минут, как только он появился на экране и спас птенчика, выпавшего из гнезда, я поняла, что всей душой полюблю этот персонаж и такого незнакомого для меня Ноэля.

рождество
Это безумно добрый и очаровательный фильм. Но, к сожалению, посмотреть его можно только в оригинале, хотя я пробую это как-то исправить. Если среди тех, кто читает эту статью, есть переводчики-любители, которые озвучивают малоизвестные фильмы, то обратите внимание на эту прелесть (а еще на 2 короткометражки: «Thule» и «Commerce»).

«Тихий океан» / «The Pacific» (2010)

Этот сериал создан на основе мемуаров двух морпехов США: Роберта Леки и Юджина Следжа. Во время Второй мировой они сражались на Тихом океане. В фильме показаны ключевые битвы, вошедшие в историю, глазами простых солдат.

tumblr_misywl1r2g1rcv0tuo6_r1_250
Ноэль появляется в 9 серии, пожалуй, одной из самых жутких во всем сериале, в ней отображена битва на Окинаве. Также в сериале можно увидеть Рами Малека («Мистер Робот»). Кстати, позже они еще раз встретятся с Фишером на съемочной площадке при создании последней части «Сумерек».

tumblr_n8pry70IVG1tswygdo1_500
«Тихий Океан» - действительно впечатляющий проект, исполнительными продюсерами которого являются Том Хэнкс и Стивен Спилберг. Он не будет впечатлять вас красивыми съемками или сногсшибательными спецэффектами. Это жесткий и жуткий сериал о молодых парнях, которые хотели стать героями, но не были готовы к тому, что им придется увидеть и пережить.

«Терьеры» / «Terriers» (2010)

Этот сериал, как и «Богатые», немного выбивается из общего списка, т.к. после него у меня не тряслись коленки и не стояли слезы в глазах, как после «Рыжего» или «Тихого океана», а также мое лицо не застывало на день в туповатой улыбочке, как после «Пса по кличке Рождество». Но, разумеется, хороший проект не всегда должен вызывать дичайшие эмоции. Иногда это может быть просто приятный кинчик на вечер. Сериал «Терьеры» прекрасно попадает под данную категорию.

terriers-missing-persons_featured_photo_gallery
Речь в нем идет о двух друзьях детства, решивших начать работать частными детективами. Но инфантилизм и чрезмерная открытость не дают им толком развить данный бизнес. А дела, которыми приходится заниматься, порой бывают действительно странными.

tumblr_nutxuxjvEf1tsq6qjo6_250
Ноэль появляется в 7 серии и является одним из клиентов ребят. Он потерял память, и они помогают ему вспомнить, что же произошло.Кстати, Камерон Монахэн тоже снимался в этом сериале, его можно увидеть в 9 эпизоде. Главные роли в "Терьерах" исполняют Майкл Рэймонд-Джеймс (Бейлфайр из «Однажды в сказке») и Донал Лог (король Хорик из «Викингов» и детектив Харви Буллок из «Готэма»). Это приятный детектив с легким юмором, интересными историями и прекрасной игрой актеров.

«Столик в углу» / «The Booth at the End» (2010)

За столиком в углу в непримечательной закусочной сидит человек (Xander Berkeley). Говорят, что он способен исполнить любое желание, но не бесплатно. Вам придется выполнить его задание: изготовить бомбу, убить ребенка, ограбить банк…Для каждого задание свое. На что человек готов пойти ради исполнения мечты?

f3a76137bcb7
Во втором сезоне Ноэль играет парня, который боится умереть, поэтому хочет стать бессмертным и неуязвимым. Для этого ему нужно будет пометить трех человек, но как должны выглядеть эти отметки ему следует догадаться самому. Сериал, в котором практически ничего не происходит: просто два человека сидят за столиком в кафе и ведут беседу. Но он захватит Вас на все 2 сезона, которые, к слову, можно посмотреть всего за один вечер.

Хэтфилды и МакКои / Hatfields & McCoys (2012)

Это история, основанная на реальных событиях, рассказывает про вражду двух семей: Хэтфилдов и МакКоев. Напряжение, недопонимание, обиды двух друзей, вместе воевавших во время Гражданской войны, Энса Хэтфилда (Kevin Costner) и Рэнделла МакКоя (Bill Paxton) постепенно превращаются в лютую ненависть не только между членами их семей, но и их соседями. Вражда длилась несколько десятилетий и чуть не привела к войне между Кентуки (родиной МакКоев) и Западной Виргинией (домом Хэтфилдов).

JFoyGJ6bXys
Ноэль играет умственно отсталого бастарда Эллисона Хэтфилда (родного брата Энса) - Эллисона «Коттон» Маунтса. Маунтс – парень с большим сердцем, которому очень тяжело смотреть на то, что происходит вокруг. Ему не нравятся любые проявления жесткости, поэтому он спокойно относится к тому, что его дразнят. Но жестокости, к сожалению, ему придется пережить слишком много. А в подобных условиях различить, что хорошо, а что плохо такому человеку бывает слишком сложно.

tumblr_nl6ghzuWiZ1tsq6qjo4_500
Это тяжелый фильм о человеческой глупости, гордыне и злобе. О том, как нелепые недомолвки и обиды могут привести к настоящей трагедии, если позволить своей ненависти расти в душе. Игра в этом сериале принесла Кевину Костнеру «Золотой глобус», премию Гильдии актеров, и «Эмми». «Хэтфилды и МакКои» - мощнейший проект, который действительно стоит посмотреть.
Ноэль не играет каноничных положительных героев, зато каждый его персонаж имеет свою особую индивидуальность. И хотя он чаще всего на незначительное время появляется на экране, это всегда яркий и запоминающийся образ.
tumblr_inline_noddioPOYw1t7jtk1_500
Он будет вас раздражать, вы будете ему умиляться или, как в случае с фильмом «Рыжий», всей душой возненавидите, но равнодушными игра Фишера вас точно не оставит.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru