Нижний Новгород 7 мая 2016, 22:47

Как я бежала свой первый «марафон»

13113155_10154201606347300_1909654990_o

22 мая в Нижнем Новгороде пройдет второй благотворительный полумарафон «Беги, герой». Кто выходит на старт и зачем бежит? Участник прошлогоднего полумарафона Ксения Секретарева делится личным опытом.

Мне двадцать три с хвостиком и я никогда не занималась спортом профессионально - хожу в спортзал пару раз в неделю, чтобы выплеснуть негатив и скинуть пару килограмм  от  конфеток, съеденных за день.

А в  прошлом году, блуждая по бескрайним просторам  фейсбука, наткнулась на безобидный хэштег #бегигерой и пропала. Вроде ничего необычного: испытай себя, пробеги дистанцию, а  все вырученные средства от мероприятия идут на благотворительность. Но идея меня зацепила. Две недели я, как коршун, «висела» над страницей регистрации: 5 или 10 км, смогу или нет, а стоит ли вообще?

Последним «за», перевесившим чашу весов в сторону забега на 5 км было: «Это я уж точно как-нибудь да осилю».  «Живая или мертвая, но до финиша доползу», - подумала я, и нажала заветную кнопку. Дороги назад нет. Бурная фантазия перенесла меня на набережную и «нарисовала» полумертвую  на этих километрах. Выдохнув, я успокоила нервно тикающий глаз любимой шоколадкой, и подумала, что в принципе не такое уж и мудреное это занятие: беги себе, и беги, да любуйся на берега нашей красавицы Волги. Тем более что в спортзале на беговой дорожке я худо-бедно эти пять километров осилить могла, хотя с персонально с тренером не занималась и никаких техник «вдох носом/выдох ртом» не изучала.

И вот пришел день Х… Марафон проходил на Нижне-Волжской набережной.  Зарегистрировавшись и получив заветный пакетик с номером, я погрузилась в томное ожидание. Народ подтягивался, и к началу забега почти все 650 участников были в строю и полной боевой готовности. Окинув толпу взглядом, я  разделила «героев» на несколько групп: герой «обычный»  – дистанция  5 километров, герой «ничего ж себе!» - десять километров,  и «мегачел» - 22 километра. Строй разбавляли участники с чувством юмора:  бегуны в костюмах супергероев, париках и в униформе… Чудаков хватало.

Организаторы объявили готовность № 1 для 5-километровцев. Я скромно встала в первом ряду, и тут мое сердце заколотилось и до меня вдруг  дошло,  что это не шутки и надо бежать! Хлопок, и поток людей хлынул через арку старта.

Когда бежишь на дорожке в спортзале, то не ощущаешь особого напряжения: настроил приятную скорость, включил музыку  и бежишь себе вальяжно,  кирпичная стена дома напротив тебе улыбается. А тут… стартанула... да так, словно это был забег на сто метров. Пик усталости наступил на двухсотом метре дистанции. Задыхаясь,  с повисшим языком на плече я думала: «Да какого х…художника ты тут делаешь?». Но остановиться не могла. «Ты ж не слабак! Вон там, за поворотом, чтоб никто не видел, отдохнешь». Но за поворотом тоже были зрители, пришлось бежать, не смотря на то, что организм был явно не готов к бегу на свежем воздухе с препятствиями в виде ям на асфальте.

У «Робинзона»  маршрут для героев с дистанцией пять километров разворачивался в обратном направлении. Здесь мимо меня летящей пробежкой пронесся, нет, пролетел,  участник забега на 22 км. «Самоубийца», - подумала я и продолжила уговаривать ноги хоть как-то двигаться. Ноги пошли на сделку только после обещания  торта и молочного коктейля.

В начале забега, когда меня обходили другие участники, я злилась на себя: «Ну, давай, ты сможешь!». Ближе к финишу думала уже по-другому: «Пробегаем, пробегаем, не стесняемся». В какой-то момент мне начало казаться, что я бегу последней.  В голове была одна мысль: «Я должна финишировать». Ноги железные, руки болят, легкие.., а они вообще у меня еще остались?

И вдруг, когда я поняла, что осталось каких-то двести-триста метров, стало очень легко. Вижу финишные ворота, начинаю бежать  быстрее. Все! Финиш! Я смогла! В тот момент хотелось только упасть, а потом  упасть еще раз.

Иду к шатру регистрации и узнаю, что пробежала за 24 с половиной минуты! И далеко не на последнем месте, а даже на восьмом из ста женщин! Тут я подумала: «А чего ж не взяла десяточку километров?» Но организм, шокированный такими мыслями, снова захотел упасть.

Подводя итог, хочу сказать, что любое соревнование - это большая школа и проверка силы духа. Можно остаться в стороне и дальше быть как многие, а можно взять волю в кулак, отправить чувство страха куда-нибудь подальше и решиться пробежать. Для себя. Для того, чтобы доказать себе, что можешь!

В этом году марафон «Беги герой» пройдет 22 мая. Может, встретимся там? Уже на 10 км.

Автор: Ксения Секретарева

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru