Нижний Новгород 7 мая 2016, 22:57

Театральный роман

13170572_10154201357732300_132581139_o

Илья Белов о том, как он полюбил театр с первого взгляда и, кажется, навсегда

«А пойдем в театр?», — сказала супруга, спустя месяц после того, как мы перебрались в этот город. «А давай», — подхватил я и добавил: «Но только я там раньше ни разу не был». Действительно, прожив всю жизнь в небольшом уютном городке, я не прикасался к этой грани искусства до сего момента, и вот теперь мне предстояло впервые выйти в свет!

Сборы

Дабы сходу не шокировать непосвящённого в таинства высокой культуры человека, первым местом был выбран театр «Комедия», так как на высокоинтеллектуальных драматических постановках в театре драмы я, по заверениям второй половины, «могу уснуть» от счастья.

Итак, сборы. В чем туда ходят? Там, наверное, все кругом интеллектуалы и снобы? А сколько все это длится (не получу удовольствия, так хоть посплю)? Этими и многими другими вопросами я одолевал инициатора мероприятия. В ответ слышал, ничего не поясняющее «Все нормально», что еще больше усугубляло мои опасения. Я, человек, который побывал на многих торжественных мероприятиях, выступал перед аудиторией, просто не знал, к чему готовиться.

Выход в свет

И вот день икс настал. Мы стояли на пороге театра. Быстро просканировав контингент, я остановился взглядом на, казалось бы, стандартной картине. Молодой человек, на вид — старшеклассник или первокурсник, встречал с цветами свою ненаглядную. Волнующийся, одетый в плохо сидящий пластмассовый костюм с небольшим букетом он был невероятно трогателен и прекрасен в тот момент. Вся шаблонность и банальность момента их встречи выглядела так романтично и трогательно, что я чуть не свернул шею, глупо пялясь на молодежь. Хорошо, что им было не до глазеющих на них людей, они были заняты друг другом. Я поймал себя на мысли, что завидую им, завидую молодости и тем возможностям, которые есть у жителей крупных городов для выражения своих чувств и намерений.

Пройдя внутрь, мы услышали звонок, говорящий, что пора бы поторопиться и занять свои места. Свет в зале сменился светом на сцене, и я затаив дыхание начал ждать.

В начале, мой мозг никак не мог адаптироваться к тому, что действо на сцене идет с некоторой долей абстракции. Если люди разговаривают в одном конце сцены, то они, якобы, не видят героев, стоящих в противоположном конце, наигранность эмоций резала мне глаз. Но, на удивление, по мере развитие событий я все глубже и глубже погружался в сюжет, а мозг откинул условности и начинал воспринимать все не как игру, а как часть жизни. И на самом интересном месте зажегся свет. Меня толкнули в бок, пояснив — антракт.

Антракт

И тут я понял, ради чего все затевалось! Опытные бойцы, стартовали со своих мест и, лавируя в потоке людей, подобно Шумахеру обгоняющему в пелотоне своих соперников,  стремились к финишу, в роли которого выступал буфет. Техничными и отработанными действиями они занимали места, ловко откупоривая театральность и нарезая принесенный с собой снобизм. Менее опытные вставали в очереди, которые в наше время изобилия кажутся редкостью. Ах вот, оказывается, для чего мы приехали на такси…

Антракт

Приняв немного культуры, и подумав про себя: «А ведь неплохая традиция!», мы отправились по местам. Вторая половина спектакля прошла просто на ура. Такого количества позитива я не получал ни на одном комедийном фильме на моей памяти.

Я вышел полный эмоций, хотелось обсуждать, делиться впечатлениями. Было понятно, что я сюда еще вернусь, и не раз.

И хотя, мои впечатления не претендуют на квалифицированную критику истинного ценителя,  надеюсь, вы найдете возможность окунуться в эту атмосферу этого уютного места, которое я неожиданно для себя открыл. Только не забудьте взять с собой фляжечку театральности, в буфете она стоит не дешево.

Автор: Илья Белов 

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru